Здравствуйте, я нахожусь на декретом месте и сама в апреле уйду в декрет, сотрудник на чьем я месте пока не собирается выходить из декрета

Здравствуйте, я нахожусь на декретом месте и сама в апреле уйду в декрет , сотрудник на чьем я месте пока не собирается выходить из декрета. Скажите мне будет предоставлен отпуск по уходу за ребёнком, или после родов меня вправе уволить?

, Олеся, г. Красноярск
Юлия Ильясова
Юрист, г. Тверь

Олеся, добрый день!

Да, можно уйти в декрет с декретного места, поскольку это не запрещается действующим законодательством. Однако важно учитывать некоторые тонкости.

Согласно ТК РФ достаточно отработать в организации месяц, чтобы рассчитывать на выплату декретных. Стаж не влияет на право получения пособия. У работницы, официально занимающей временную должность, ушедшей в декрет, также есть право на получение декретных выплат по ТК РФ.

Если по окончанию трудового договора служащая все еще находится в освобождении от работы по беременности и родам, договор продлевают до момента ее выхода на работу – если за это время основная сотрудница вернется к исполнению своих трудовых обязанностей, либо до новой даты – если основная сотрудница решит продлить свой отпуск, а ее замена хочет продолжать работу. Увольнение происходит по истечению новой даты в документе.