Если он перепишет сейчас машину на отца - я тоже ничего не получу?

Здравствуйте! Мы с мужем договорились развестись, но еще не подавали заявления, то есть фактически еще в браке. Может ли муж сейчас снять все деньги с банковских вкладов? Я не смогу ничего получить в этом случае?

Если он переведет деньги с вкладов брату или отцу до подачи заявления о разводе, я также ничего не смогу получить?

Если он перепишет сейчас машину на отца - я тоже ничего не получу?

Уточнение от клиента
Если муж снимет деньги со всех своих банковских счетов или переведет их родственнику, то суд будет делить мои вклады, а у него ничего не возьмут?
, Лилия, г. Барнаул
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если он переведет деньги с вкладов брату или отцу до подачи заявления о разводе, я также ничего не смогу получить?

«Следы» этих денег в любом случае останутся. В банке можно будет запросить справку о движении по счету.

Через суд вы сможете потребовать с мужа компенсацию в размере половины, если они были внесены во вклад в период брака. Это совместное имущество (ст.34 СК РФ).

По машине также можно будет требовать компенсацию в размере половины ее стоимости (ст.39 СК РФ). Цена будет установлена экспертом в ходе судебного заседания либо можно будет ориентироваться на стоимость машин такой же марки с сайтов по продаже.

Лилия
Клиент, г. Барнаул
«Следы» этих денег в любом случае останутся — как я могу эти следы найти?
как я могу эти следы найти?

В банке можно будет запросить справку о движении по счету.

Александр Нестеров
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, Лилия!!!

В соответствии со статьей 38 Семейного кодекса Российской федерации устанавливается. что:

Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов

 При этом такое мероприятие можно осуществить путем заключения соглашения о разделе совместно нажитого имущества.

Такое соглашение обязательно должно быть нотариально удостоверено.

Рекомендую Вам заключить такое соглашение либо оформить брачный договор в соответствии со статьей 40  Семейного кодекса Российской федерации.

Но даже без заключения соглашения или договора, для суда, если подадите исковое заявление, будет достаточно доказательство о том, что в период брака на счетах мужа находились денежные средства, но Вам необходимо будет доказывать. что он «вывел» их, чтобы не делить с Вами

Лилия
Клиент, г. Барнаул
Я прошу дать ответы на мои конкретные вопросы — по пунктам. Не нужно копировать общую информацию, ответьте на мои конкретные вопросы.
Может ли муж сейчас снять все деньги с банковских вкладов? Я не смогу ничего получить в этом случае? Если он переведет деньги с вкладов брату или отцу до подачи заявления о разводе, я также ничего не смогу получить?

Муж сделать такое может.

Если такое произойдет, то Вам необходимо будет подавать исковое заявление и доказывать суду, что он были переведены мужем без Вашего согласия.

Ходатайствуйте перед судом о получении сведений из банка о всех реквизитах счета и о произведенных по нему операциях.

если он перепишет сейчас машину на отца — я тоже ничего не получу?

 Он может сделать такое только с Вашего согласия, если автомобиль был приобретен в период брака, не был ему подарен, или передан по наследству.

Но Вам придется доказать, что Вашего согласия на это не было.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Лилия, добрый день.

деньги на банковских вкладах, автомобиль — это движимое имущество. В силу п.2 ст.35 СК РФ установлено правило о предполагаемом согласии супруга на распоряжение движимым имуществом. Недействительными такие сделки могут быть признаны только в том случае, если вторая сторона сделки знала или должна была знать о Вашем несогласии на нее. И это нужно доказывать.

В то же время, как следует из п.16 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 05.11.1998 г №15 «О судебной практике по делам о расторжении брака»

16. Учитывая, что в соответствии с п. 1 ст. 35 СК РФ владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов должно осуществляться по их обоюдному согласию, в случае когда при рассмотрении требования о разделе совместной собственности супругов будет установлено, чтоодин из них произвел отчуждение общего имущества или израсходовал его по своему усмотрению вопреки воле другого супруга и не в интересах семьи, либо скрыл имущество, то при разделе учитывается это имущество или его стоимость.

В судебной практике имеются примеры, когда при рассмотрении исков о разделе имущества супругов учитывалась стоимость отчужденного не в интересах семьи имущества.

Поэтому ответ на Ваши вопросы

Я не смогу ничего получить в этом случае?
Если он переведет деньги с вкладов брату или отцу до подачи заявления о разводе, я также ничего не смогу получить? Если он перепишет сейчас машину на отца — я тоже ничего не получу?

 завист от Ваших же действий в суде, от грамотности Вашего юриста, если он будет.

Артем Погосян
Юрист, г. Саратов

Доброго времени суток, Лилия!

Согласно пункту 2 статьи 34 Семейного Кодекса Российской Федерации вклады супругов, внесенные в кредитную организацию в период брака являются общей совместной собственности. Кем конкретно внесены денежные средства особой роли в данном случае не играет.

Отсюда следует, что вклады, а также транспортное средство, в соответствии с действующим семейным законодательством Российской Федерации подлежат разделу.

Также из статьи 35 Семейного Кодекса Российской Федерации следует, что распоряжение указанным имуществом, то есть определение последующей судьбы денежных средств после их вывода, определение правовой судьбы транспортного средства осуществляется по обоюдному согласию супругов.

Отсутствие согласия при этом подтвердите и донесите до супруга, чтобы было проще доказать этот факт в случае необходимости и если это доказать, то учитываться будет все нажитое имущество.

С уважением,

Артем Гагикович!

В качестве практики по схожей ситуации прилагаю: Определение Второго Кассационного Суда общей юрисдикции от 26 января 2021 г. по делу N 88-11/2021.

Наталия Антонычева
Юрист, г. Москва

Я советую Вам срочно подать в суд иск о разделе совместно нажитого имущества (это возможно и до расторжения брака) и просить суд наложить арест на имущество (в Вашем случае на автомобиль и счета в банке), во избежание передачи их третьим лицам.

в соответствии с п.3 ст.23 Гражданского процессуального Кодекса РФ, дела по искам о разделе имущества, при цене иска на сумму не превышающей 50 тыс. рублей, рассматривает мировой судья. При цене иска выше этой суммы надо обращаться в суд общей юрисдикции.

При этом, необходимо оплатить госпошлину, которая зависит от суммы иска.

Если хотите ее рассчитать, уточните сумму иска.

Если Вам необходима помощь в составлении искового заявления обращайтесь в чат