Пройдет ли регистрацию в росерестре договор залога?

Добрый день! Могу ли я оформить займ под залог недвижимости если стоит запрет на регистацию? Запрет в связи не законной перепланировкой нжилых помещений? Пройдет ли регистрацию в росерестре договор залога?

  • report-022dc141-492d-4687-8591-744080588099-SPV-2023-01-26-006825-00-01[0].mod
    .pdf
, Евгений Юрьев, г. Москва
Иван Саломатин
Юрист, г. Екатеринбург

Евгений, добрый день!
Из выписки ЕГРН не понятно в каком объеме установлен запрет на регистрацию — регистрация перехода права собственности или иная. Точные основания запрета нужно смотреть в Определении Лефортовского суда, указанного в выписке ЕГРН.

Если установлен только этот запрет, то регистрация залога на данный объект может быть зарегистрирована.

Основания для приостановки в регистрации установлены Федеральным законом от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» в соответствии с которым (ст. 26):

37) в орган регистрации прав поступил судебный акт или акт уполномоченного органа о наложении ареста на недвижимое имущество, или о запрете совершать определенные действия с недвижимым имуществом

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Могу ли я оформить займ под залог недвижимости если стоит запрет на регистацию? Запрет в связи не законной перепланировкой нжилых помещений? Пройдет ли регистрацию в росерестре договор залога?

А что в судебном акте указано? Перечислены конкретные регистрационные действия, которые нельзя совершать?

Если не указано — и запрет в целом на регистрацию, то полагаю, что не получится.

Внесение записи о залоге — это регистрационное действие.

А раз стоит запрет на совершение всех  регистрационных действий, то и залог зарегистрировать не получится.

Согласно ст. 26 Федерального  закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»:

Осуществление государственного государственной регистрации прав приостанавливается по решению государственного регистратора прав в случае, если:

в орган регистрации прав поступил судебный акт или акт уполномоченного органа о наложении ареста на недвижимое имущество, или о запрете совершать определенные действия с недвижимым имуществом.

Поэтому нужно смотреть Определение суда.

Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! В соответствии с ФЗ 218 от 13.08.2015 «О государственной регистрации недвижимости» Росреестр может наложить ограничения на квартиру после поступления документов из судебных органов или от самого собственника недвижимости.

Если стоит запрет, квартиру нельзя: продавать, передавать в аренду, заключить мену, заложить, вносить в уставной капитал.

Можно только: проживать в квартиру, пользоваться, сдавать в аренду без регистрации в Росреестре, регистрироваться по месту жительства.