Подскажите пожалуйста как мне выйти с должности гд в ао?

Добрый день. Я являюсь гд а акционерном обществе. В прошлом году истек срок полномочий. На сегодняшний день мне нужно выйти с позиции гд. Остальные акционера ао уехали за границу и на данный момент ничего не подписывают (в том числе приказ о снятии меня с должности). Подскажите пожалуйста как мне выйти с должности гд в ао?

, Сергей, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Вы можете написать заявление акционерам и направить их по адресам, которые указаны в реестре. Заказное письмо с уведомлением и описью вложений. Согласно ст. 280 ТК РФ руководитель может расторгнуть трудовой договор с работодателем по собственному желанию, но при этом обязан его предупредить не позднее чем за один месяц.

Через месяц Вы можете считать себя свободным от исполнения обязанностей директора. После этого, если акционеры не примут решение о новом директоре, Вы можете подать в налоговый орган заявление по форме Р34001

https://www.nalog.gov.ru/html/sites/www.rn77.nalog.ru/%E2%84%9634001.pdf

Налоговая примет это заявление и удалит сведения о Вас из ЕГРЮЛ.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.

Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва
Добрый день. Я являюсь гд а акционерном обществе. В прошлом году истек срок полномочий. На сегодняшний день мне нужно выйти с позиции гд. Остальные акционера ао уехали за границу и на данный момент ничего не подписывают (в том числе приказ о снятии меня с должности). Подскажите пожалуйста как мне выйти с должности гд в ао?

Здравствуйте  Сергей !

 Вам, как ген.директору  можно уволиться без согласия  акционеров  и притом в полном соответствии указанным категориям норм права.

Так до прекращения работы в качестве наемного сотрудника  директор обязан уведомить  др. акционеров  ( собственников)  фирмы о своем желании уволиться.  За  50 дней  до предполагаемого увольнения как  указано  в  п. 1 ст. 52 закона «Об АО» от 26.12.1995 № 208-ФЗ.

 Подробнее  по ссылке: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8743/6110a772d1bb48d5cdd90504659bba0f71588da5/#:~:text=1.,%D0%B4%D0%BD%D0%B5%D0%B9%20%D0%B4%D0%BE%20%D0%B4%D0%B0%D1%82%D1%8B%20

Кроме того  ст. 280 ТК РФ  предусматривает   необходимость увольняющегося руководителя предупредить собственников о желании расторгнуть договор за месяц. Однако норма о сроке уведомления  в 50 дней, прописанная в законе № 208-ФЗ, появилась позднее, чем норма ст. 280 ТК РФ, и при равенстве юридической силы закона № 208-ФЗ и ТК РФ в первую очередь исполняется более новая, т.е  норма указанная   п. 1 ст. 52 закона «Об АО» от 26.12.1995 № 208-ФЗ.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/e12769f1704251f8584933105c4ee9d403b41bdd/

Вам  необходимо  направить  акционерам (учредителям) фирмы заказное письмо с уведомлением и с описью  вложения, в которой будет отражено наличие заявления на увольнение. по юридическому адресу фирмы.

В документе должны быть отражены дата, время и место проведения заседания.  Акционеры (Собственники) считаются уведомленными об увольнении директора по факту получения каждым из них извещения с заявлением

В течение данного срока их задача — издать локальные нормативы об освобождении прежнего директора от занимаемой должности, о назначении нового руководителя фирмы, а также инициировать внесение в ФНС  необходимых изменений в ЕГРЮЛ.

Не могу согласиться с упоминанием о сроке в 50 дней. В ст.52 Закона «Об АО» речь идет о созыве собрания. В случае самостоятельного увольнения директора этот срок не действует. Поэтому никакой конкуренции норм тут нет — действует норма, указанная в ст. 280 ТК РФ.

Вам  необходимо  направить  акционерам (учредителям) фирмы заказное письмо с уведомлением и с описью  вложения, в которой будет отражено наличие заявления на увольнение. по юридическому адресу фирмы.

И то тоже неверно, поскольку по юридическому адресу фирмы находится исполнительный орган, а не акционеры. Отправлять уведомление необходимо по адресам акционеров, которые содержатся в реестре акционеров.

Трудовой договор с руководителем ( ген. директором)заключают, как правило, срочный. Срок его действия определяется учредительными документами. Однако руководитель  ( ген. директор) имеет право уволиться и по собственному желанию, уведомив об этом участников не позднее, чем за месяц (ст. 280 ТК РФ).

В ряде случаев, если вопрос назначения или увольнения руководителя (единоличного исполнительного органа) входит в компетенцию совета директоров, уведомляют совет директоров, то руководствоваться  необходимо

1 ст. 52, п. 2, 8 ст. 53 Закона № 208-ФЗ).

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8743/6110a772d1bb48d5cdd90504659bba0f71588da5/