Здравствуйте, подскажите обязанна ли я отрабатывать2 недели после увольнения, если я нп испытательном сроке

Здравствуйте , подскажите обязанна ли я отрабатывать2 недели после увольнения, если я нп испытательном сроке

, Тата, г. Москва
Рустам Самигуллин
Юрист, г. Сургут

Доброе время суток! Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня, ст. 72 ТК РФ.

Павел Буров
Юрист, г. Мытищи

Тата, добрый день!

Нет, не обязаны. Согласно ст. 71 ТК РФ вам достаточно за три дня предупредить работодателя о своем увольнении.

Барейша Владимир
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйте Тата!

Работник при увольнении на испытательном сроке может сделать это по собственному желанию. Трудностей с тем, как уволиться на испытательном сроке, никаких не должно быть. Но для этого необходимо письменно предупредить руководство организации за 3 дня до предполагаемого момента расторжения трудового договора. Если обе стороны согласны прекратить трудовые отношения ранее, то отработка на испытательном сроке, в том числе и 3-дневная, необязательна (ст. 78 ТК РФ).

Если мой ответ помог Вам, прошу Вас отметить мой ответ как полезный (поставить плюс).

Всего доброго!