Кто несет лтветственность, я или школа, в каком объеме?

Добрый день. Сын порвал куртку однокласснику на территории школы, где он учится, во время прогулки под присмотром воспитателя. Кто несет лтветственность, я или школа, в каком объеме? Спасибо

, Вера, г. Москва
Александр Пейливанов
Адвокат, г. Краснодар

что за воспитатель в школе?

Там много вопросов по Вашему сыну- сколько лет, случайно ли это получилось?

Анастасия Лычева
Юрист, г. Киров

Добрый день. Образовательная организация несёт ответственность за жизнь и здоровье обучающихся (Закон об образовании в РФ). По статье 1073 Гражданского кодекса ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте до 14 лет отвечают его родители, если не докажут, что вред возник не по их вине.

Если малолетний гражданин причинил вред во время, когда он временно находился под надзором образовательной организации, эта организация отвечает за причиненный вред, если не докажет, что вред возник не по их вине при осуществлении надзора.

Доказательство происходит обычно в суде, и суд определяет степень виновности родителей и образовательного учреждения, всесторонне рассматривая каждый конкретный случай.  По Вашему случаю трудно сказать, т.к. я не знаю всех обстоятельств данного случая. Обычно если суд усматривает, что родитель «не обеспечил надлежащее воспитание», то могут призвать к ответственности родителя. Если суд не усмотрит ненадлежащего воспитания, то привлекут школу.