Как наказать недобросовестного покупателя и обязать его выплатить мне оставшуюся сумму

Здравствуйте!

Я продал автомобиль и покупатель оплатил не полную стоимость, написав при этом расписку. После этого, спустя три месяца, покупатель зарегистрировал автомобиль на третье лицо и отказался выплачивать мне оставшуюся сумму, при этом подделав ДКП от моего имени.

Как наказать недобросовестного покупателя и обязать его выплатить мне оставшуюся сумму.

, Сергей, г. Москва
Анастасия Лычева
Юрист, г. Киров

Добрый вечер! Ваш порядок действий:

1. Написать досудебную претензию на имя покупателя, отправить заказным письмом с уведомлением о вручении.

2. Далее Вам нужно будет обращаться в суд. Это не уголовное право, в таких случаях правоохранительные органы обычно выносят отказную, так как тут отношения из договора купли-продажи. Вы обращаетесь в суд с иском о взыскании суммы долга по договору купли-продажи. Чтобы в суде доказать, что покупатель подделал договор купли-продажи, нужно будет заявить ходатайство о назначении экспертизы, которая докажет, что данный договор Вы не подписывали (почерковедческая экспертиза). Сохраняйте все расписки, договоры, записи и скриншоты переписок, где покупатель отказывается выплачивать долг. Как правило, суд в таких случаях выносит решение в Вашу пользу, далее сумма долга взыскивается по исполнительному листу.