Необходимо ли проводить повторно по истечению пяти лет, специальную оценку условий труда в медицинском

Необходимо ли проводить повторно по истечению пяти лет, специальную оценку условий труда в медицинском учреждении на тех рабочих местах врачей специалистов, на которых по предыдущему СОУТ (2017 год) вредные и (или) опасные производственные факторы по результатам осуществления идентификации не выявлены, а условия труда по результатам исследований (испытаний) и измерений вредных и (или) опасных производственных факторов признаны оптимальными или допустимыми, и в отношении которых действует декларация соответствия условий труда государственным нормативным требованиям охраны труда. Несчастных случаев на производстве, профессиональных заболеваний, причиной которых явилось воздействие на работника вредных и (или) опасных производственных факторов, нарушения государственных нормативных требований охраны труда не было.

, Мария, г. Ставрополь
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Мария.

Общие положения закрепляет  Федеральный закон от 28.12.2013 N 426-ФЗ  «О специальной оценке условий труда» и его  Статья 8. Организация проведения специальной оценки условий труда, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_156555/cedfb0f243cb0afe77cd92a5a2f3463f1a418dfc/

Из статьи следует:

4. Специальная оценка условий труда на рабочем месте проводится не реже чем один раз в пять лет, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

Работодатель обязан создать соответствующую комиссию, которая определит рабочие места подлежащие СОУТ и утвердить график ее проведения, далее работодатель привлекает  специализированную  организацию на основании гражданско-правового договора для ее проведения.

Вот например подробные разъяснения Роструда РФ приведены   по следующей  официальной ссылке:

Обязанности работодателя в сфере проведения специальной оценки условий труда
Памятка для работника-https://онлайнинспекция.рф/reminder/139

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих ответов выше далее:

… проводить повторно по истечению пяти лет, специальную оценку условий труда в медицинском учреждении на тех рабочих местах врачей специалистов, на которых по предыдущему СОУТ (2017 год) вредные и (или) опасные производственные факторы по результатам осуществления идентификации не выявлены, а условия труда по результатам исследований (испытаний) и измерений вредных и (или) опасных производственных факторов признаны оптимальными или допустимыми, и в отношении которых действует декларация соответствия условий труда государственным нормативным требованиям охраны труда.

Обращаемся к положениям, которые закрепляет  Федеральный закон от 28.12.2013 N 426-ФЗ «О специальной оценке условий труда» и его  Статья 11. Декларирование соответствия условий труда государственным нормативным требованиям охраны труда, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:

Из статьи следует:

1. В отношении рабочих мест, на которых вредные и (или) опасные производственные факторы по результатам осуществления идентификации не выявлены, а также условия труда на которых по результатам исследований (испытаний) и измерений вредных и (или) опасных производственных факторов признаны оптимальными или допустимыми, за исключением рабочих мест, указанных в части 6 статьи 10 настоящего Федерального закона, работодателем подается ....декларация соответствия условий труда государственным нормативным требованиям охраны труда.

4. Декларация соответствия условий труда государственным нормативным требованиям охраны труда является бессрочной в случае сохранения условий труда на соответствующем рабочем месте.

Т.е. федеральный закон допускает не проводить СОУТ  в отношении рабочих мест, при наличии на них  декларации соответствия, за исключением указанных в  в части 6 статьи 10 настоящего Федерального закона.

С дополнительными разъяснениями также можете ознакомиться например по следующей ссылке:https://its.1c.ru/db/newscomm/content/472609/hdoc

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.