Я знаю что там справка со счета нужна или с работы нынешней, так ли это?

Здравствуйте! Такой вопрос меня уволили по статье за однократный прогул в трудовой электронной стоит эта метка, документ не действительный потому что я так и не вышла на работу ,но суть вопроса другая Выдадут ли шенгенскую визу , если в трудовой стоит эта метка за однократный прогул ? Я знаю что там справка со счета нужна или с работы нынешней , так ли это?

, Екатерина, г. Пермь
Александр Пейливанов
Адвокат, г. Краснодар
там справка со счета нужна

-  в ней отсутствуют сведения о том, что  уволили по статье за однократный прогул

с работы нынешней

  — только о том, что Вы работаете, и возможно- сведения о зарплате.

Екатерина
Клиент, г. Пермь
То есть если я на другой работе сейчас, то это никаким образом не влияет на выдачу визы? Или влияет все таки?
Андрей Кузнецов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Среди дополнительных документов для шенгенских виз обязательно присутствует справка с работы и выписка с банковского счета.

Безработным в визе отказывают. Но вы можете найти так называемого спонсора, который работает официально. По закону этот человек может оплатить вашу поездку. Необходимо предоставить справку с места работы спонсора и выписку с его банковского счета.

Единых требований к форме справки с места работы для визы законодательство РФ или Шенгенской зоны не устанавливает.

При  составлении составлении справки  существуют  следующие рекомендации:

-справка должна быть распечатана на фирменном бланке компании-работодателя;
-на документе должны быть указаны адрес и телефон компании-работодателя, номер ОГРН или ОГРНИП;
-в справке должны присутствовать должность сотрудника, его оклад по контракту или среднемесячный заработок за 3 месяца (или полгода);
-в документе следует отразить сведения о стаже работы сотрудника в компании;
-в справке должна присутствовать фраза о том, что сотруднику гарантирована возможность продолжения работы в компании по возвращении из Европы

 Сведения о прошлом месте работы в справке не указываются.

Антон Греф
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Трудовая книжка нужна и входит в состав обязательных документы необходимых для оформления шенгенской визы.

Предоставление обосновано тем, что наличие работы показывает государству, что Вы не планируете остаться в иностранном государстве… понимаю, что это далеко не гарантия, но… Нужно учитывать, что кроме трудовой книжки, рассматривается и другие документы и факторы.

Далее, запись о увольнении не является прямой причиной отказа, все это конечно влияет на оценку при принятии решения о выдаче визы, но, если с другими документами и т.д. все нормально, проблем быть не должно.

Примечание, насчёт недействительности записи, если Вы были приняты на работу и оформлен трудовой договор и не вышли (даже в первый день) это указывает на законность действий работодателя.

Екатерина
Клиент, г. Пермь
А если я работаю на себя нужна книжка трудовая? То есть сама на себя без работодателя или они все равно справку из трудовой требуют? Раньше ничего не требовали просто

Если не работаете или являетесь ИП, то необходимо подтвердить наличие денежных средств и намерение вернутся в Россию.

Как правило, подтверждением может являться выписка с расчетного счета и т.п.