Здравствуйте мне 15 лет я не хочу жить с Родителями Я могу ли жить с бабушкой?

Здравствуйте мне 15 лет я не хочу жить с Родителями Я могу ли жить с бабушкой? И улитеть от них подальше

, Сиявуш, п. Тульский
Никита Игнатьев
Юрист, г. Екатеринбург

Пока родители не лишены в отношении тебя родительских прав, не можешь)

Здравствуйте, соглашусь с коллегой.

О себя хотелось бы добавить, что ребенок имеет право на общение с обоими родителями, дедушкой, бабушкой, братьями, сестрами и другими родственниками.

Кроме того, СК РФ Статья 57. Право ребенка выражать свое мнение
 Ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам.

Поэтому если есть разногласия с родителями, есть способы защитить свои права.

Кроме того, с 16 лет возможна эмансипация

Ольга Симакина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ст.27 Семейного кодекса

1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.

Каковы порядок и последствия эмансипации
Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства — с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия — по решению суда.

2. Родители, усыновители и попечитель не несут ответственности по обязательствам эмансипированного несовершеннолетнего, в частности по обязательствам, возникшим вследствие причинения им вреда.

Сиявуш
Клиент, п. Тульский
Нет просто я не хочу с родителями я могу ли с бабушкой жить, и улитеть в другой город если мама даст разрешение на взлет?
Сиявуш
Клиент, п. Тульский
То есть улитеть в другую страну от родителей подальше