Добрый день, возможно ли оформить новую специальную доверенность на одно или несколько конкретных действий на основании генеральной?

, Иван, г. Москва
Александр Пейливанов
Адвокат, г. Краснодар
возможно ли оформить новую специальную доверенность на одно или несколько конкретных действий на основании генеральной

  — о какой именно специальной доверенности на одно или несколько конкретных действий идет речь? Только на те действия, которые предусмотрены в Генеральной доверенности.

Иван
Клиент, г. Москва
Речь идёт о форме доверенности установленной в конкретной организации. Сами действия предусмотрены генеральной доверенностью, но форма не подходит
Александр Нестеров
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, Иван!!!

В соответствии со статьей Гражданского кодекса Российской федерации устанавливается, что:

5. В случае выдачи доверенности нескольким представителям каждый из них обладает полномочиями, указанными в доверенности, если в доверенности не предусмотрено, что представители осуществляют их совместно

Вы можете выдать несколько доверенностей, в каждой из которой определить одно или несколько действий, и  они не обязательно  должны быть основаны на генеральной доверенности.

Если Вы имеете в виду передоверие, то такая возможность должны быть указана в генеральной доверенности.

Иван
Клиент, г. Москва
Нет возможно оформить новые доверенности, т.к. необходимо личное присутствие. Необходимо сделать новую доверенность на определённые действия, просто требуется другая форма самой доверенности

Форма доверенности не установлена законодательством, определены только необходимые реквизиты.

Вы можете использовать любую форму, указывать любые действия, не запрещённые законодательством, в том числе указанные в Генеральной доверенности.

Если в организации установлена особая форма доверенности, то она имеет значение только для этой организации, для иных лиц форма может быть любая, главное, чтобы была составлено верно

Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Если основная доверенность выдана с правом передоверия полномочий (это указывается в конце доверенности, перед подписью), то можно оформить передоверие всех или конкретных полномочий из основной доверенности неограниченное количество раз неограниченному кругу лиц.

Добавить новые полномочия не получится, только четко слово в слово из основной доверенности.

Иван
Клиент, г. Москва
Можно ли в этом случае использовать другую форму доверенности, если используются только полномочия из генеральной доверенности?

Иван, что вы имеете ввиду под другой формой? Поверенный приходит к нотариусу с основной доверенностью и говорит: хочу передоверить Иванову Ивану Ивановичу вот эти абзацы, в Петрову Петру Петровичу вот этот абзац. И нотариус делает 2 новые доверенности в которых слово в слово указаны абзацы с полномочиями из доверенности которые вы хотите передоверить.

Добавить от себя что-то нельзя. Например, в доверенности есть полномочия на открытие счетов в банке, а на закрытие счетов нет. Вы не можете передоверить закрытие счетов, только открытие — только то, что есть в основной доверенности