Продал машину в рассрочку, но расписку не брал деньги не получил, есть переписки с ним

продал машину в рассрочку , но расписку не брал деньги не получил , есть переписки с ним

, максим, г. Алатырь
Яков Босенко
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте, Максим!

Обратитесь в суд с исковым заявлением предоставив все имеющиеся доказательства. Но для начала направьте должнику досудебную претензию изложив все факты.

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов, то можете обратиться ко мне в чат. Консультация в чате и услуги по составлению документов оказываются на возмездной основе.
С уважением юрист Я.В. Босенко!

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Максим!

В таком случае вопрос придётся решать в судебном порядке — потребуется обращение в суд для взыскания задолженности по общим правилам Гражданского Кодекса РФ. Без договора/расписки доказать наличие и размер долга будет сложнее, но и по-другому вопрос не решить, только через суд.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Максим! Пошлите претензию продавцу с требованием отдать Вам деньги. В случае отказа обращайтесь в суд с иском о признании сделки недействительной и возврате Вам денежных средств. Также можете написать заявление в правоохранительные органы о возможности привлечения покупателя к уголовной ответственности по статье 159 Уголовного кодекса РФ — мошенничество.
 Успехов Вам!
С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин

Здравствуйте, Максим! Я бы вам посоветовала написать заявление в полицию о том, что данный человек вас обманул и просить провести проверку. По вашему заявлению проведут доследственную проверку, в ходе которой этого человека вызовут и возьмут объяснение. Он, конечно же не захочет, чтобы в отношении него было возбуждено уголовное дело по ст 159 УК РФ и даст пояснения, что действительно должен вам денег ну и, соответственно, что отдаст. Далее полиция вынесет постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по ст 159 УК РФ и рекомендует вам обратиться в суд в порядке гражданского судопроизводства. Вот этот отказ вам и нужен. Не обжалуйте его ни в коем случае. Это постановление поможет вам доказать в суде, что сделка состоялась и что деньги не выплачены. Вы обратитесь в суд с иском о взыскании суммы и вместе с иском направьте ходатайство о том, чтобы суд истребовал из полиции материалы доследственной проверки. Это и будет доказательством. Буду рада, если сообщите, помог ли вам мой ответ.