Как мы можем получить данные средства?

Здравствуйте. Умерла бабушка 25 декабря 2022 г. На сберегательном счете у нее были деньги. Как мы можем получить данные средства?

, Юлия, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Надо открывать наследственное дело у любого нотариуса до истечения 6 месяцев со дня смерти.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Деньги могут получить только наследники.

В силу ст. 1142 ГК это ее дети, а если их нет, то внуки.

Также может наследником быть супруг.

Соответственно вам надо обратиться к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство, а по истечении 6 мес с даты смерти получить свидетельство о праве на наследство.

С ним обратиться в банк и закрыть счет с получением денег

Имейте ввиду, что вместе с наследством вы можете унаследовать и долги бабушки (ст. 1175 ГК)

Если у Вас остались вопросы, вы можете их задать в чат. Если необходимо изготовить документы, Вы можете обратиться в чат или разместить заказ в разделе документы.Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/473..., а далее кликнуть на кнопку «Сообщение юристу» либо «Обратиться к юристу».

В зависимости от сложности вопроса, консультации в чате платные.

Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! До 25.06.23 года наследникам первой очереди бабушки следует обратиться к нотариусу и открыть наследственное дело. Наследниками первой очереди являются дети, супруг и родители умершей.

Далее, нотариус, в рамках наследственного дела, сделает запрос в банк о наличии сумм на счетах умершей, и после 25.06.23 года выдаст наследникам Свидетельства о праве на наследства на эти суммы. Далее наследники идут в банк, предъявляют свидетельства и получают деньги.

Александр Нестеров
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, Юлия!!

Получить деньги со сберегательного счета умершего возможно наследникам, призванным к наследованию, принявшим наследство и после истечения 6 месяцев с момента смерти.

Также существует возможность использования денежных средств, находящихся на вкладах или на счетах в банках, для обеспечения достойных похорон.

Для этого необходимо постановление нотариуса и доказательство того, что похороны были обеспечены за счет средств определенного лица.

Юлия Ильясова
Юрист, г. Тверь

Юлия, добрый день!

Если завещание/завещательное распоряжение оформлено после 01.03.2002 или их нет, обратитесь к нотариусу, чтобы открыть наследственное дело. Нотариус запросит в банке информацию о наличии вкладов или счётов, а потом оформит документы, подтверждающие права на вклад или счёт с деньгами умершего.

Чтобы получить деньги со вклада или счёта умершего, во всех случаях нужно предъявить паспорт или другой документ, удостоверяющий личность.