Какой режим работы (по часам) должен быть у меня при 5-дневной неделе?

Здравствуйте! Оформляюсь на работу в должности мед.психолога в женскую консультацию (Москва). Какой режим работы (по часам) должен быть у меня при 5-дневной неделе? Если можно укажите пожалуйста распорядительные документы.

, Ирина, г. Москва
Анастасия Самошина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, в соответствии с положениями, закрепленными в Приказе Министерства здравоохранения РФ от 20 декабря 2012 г. N 1183н «Об утверждении Номенклатуры должностей медицинских работников и фармацевтических работников», медицинский психолог относится к перечню должностей медицинских работников.

с полным содержанием законодательной нормы Вы можете ознакомиться по данной ссылке- https://docs.cntd.ru/document/499000607

На медицинского психолога распространяется требование ст. 350 ТК РФ,

Для медицинских работников устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени не более 39 часов в неделю.

Следовательно, для Вас как  медицинского работника продолжительность рабочего времени должна быть установлена не более 39 часов в неделю.

Надеюсь, мои разъяснения были для Вас полезны.

Ирина
Клиент, г. Москва
Спасибо, вес понятно объяснили. Так и было в предыдущих учреждениях. Я опытный специалист с 20 летним стажем. Но вот на новом месте мне стали доказывать, что мне положено 40 часов в неделю и я не медицинский персонал.

Ирина, Ваш статус закреплен на законодательном уровне.

Владимир Тепикин
Юрист, г. Люберцы

Здравствуйте Ирина! Режим рабочего времени определяется трудовым законодательством.

ТК РФ Статья 100. Режим рабочего времени

Режим рабочего времени должен предусматривать продолжительность рабочей недели (пятидневная с двумя выходными днями, шестидневная с одним выходным днем, рабочая неделя с предоставлением выходных дней по скользящему графику, неполная рабочая неделя), работу с ненормированным рабочим днем для отдельных категорий работников, продолжительность ежедневной работы (смены), в том числе неполного рабочего дня (смены), время начала и окончания работы, время перерывов в работе, число смен в сутки, чередование рабочих и нерабочих дней, которые устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, а для работников, режим рабочего времени которых отличается от общих правил, установленных у данного работодателя, — трудовым договором.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Что же касается продолжительности (часов) в рабочей пятидневке, то тут все зависит от категории сотрудника и вида деятельности.

Поскольку вы не уточнили особенности трудовой деятельности, то приведу вам статью Трудового кодекса РФ.

ТК РФ Статья 94. Продолжительность ежедневной работы (смены)
 Продолжительность ежедневной работы (смены) не может превышать:

для работников (включая лиц, получающих общее образование или среднее профессиональное образование и работающих в период каникул) в возрасте от четырнадцати до пятнадцати лет — 4 часа, в возрасте от пятнадцати до шестнадцати лет — 5 часов, в возрасте от шестнадцати до восемнадцати лет — 7 часов;

(в ред. Федерального закона от 01.07.2017 N 139-ФЗ)

для лиц, получающих общее образование или среднее профессиональное образование и совмещающих в течение учебного года получение образования с работой, в возрасте от четырнадцати до шестнадцати лет — 2,5 часа, в возрасте от шестнадцати до восемнадцати лет — 4 часа;

(в ред. Федерального закона от 01.07.2017 N 139-ФЗ)

для инвалидов — в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Для работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, где установлена сокращенная продолжительность рабочего времени, максимально допустимая продолжительность ежедневной работы (смены) не может превышать:

при 36-часовой рабочей неделе — 8 часов;

при 30-часовой рабочей неделе и менее — 6 часов.

Отраслевым (межотраслевым) соглашением и коллективным договором, а также при наличии письменного согласия работника, оформленного путем заключения отдельного соглашения к трудовому договору, может быть предусмотрено увеличение максимально допустимой продолжительности ежедневной работы (смены) по сравнению с продолжительностью ежедневной работы (смены), установленной частью второй настоящей статьи для работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, при условии соблюдения предельной еженедельной продолжительности рабочего времени, установленной в соответствии с частями первой — третьей статьи 92 настоящего Кодекса:

при 36-часовой рабочей неделе — до 12 часов;

при 30-часовой рабочей неделе и менее — до 8 часов.

(часть третья в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 421-ФЗ)

Продолжительность ежедневной работы (смены) творческих работников средств массовой информации, организаций кинематографии, теле- и видеосъемочных коллективов, театров, театральных и концертных организаций, цирков и иных лиц, участвующих в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений, в соответствии с перечнями работ, профессий, должностей этих работников, утверждаемыми Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, может устанавливаться коллективным договором, локальным нормативным актом, трудовым договором.

(часть четвертая введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ, в ред. Федерального закона от

Ирина
Клиент, г. Москва
Я медицинский психолог, работающий в женской консультации. (т.е. работа с беременными, женщинами планирующими беременность, предабортное консультирование и членами семей этих женщин).Ранее я и работала 39 часов в неделю, а при устройстве на новое место стали мне говорить о 40 часах.