Двое студентов подали жалобу на угрозы "прессовать" со стороны преподавателя

Работаю завучем в колледже. Двое студентов подали жалобу на угрозы "прессовать" со стороны преподавателя. Комиссия для расследования создана. Но педагог все заявленные обвинения отрицает - "я такого им не говорила. "

Студенты утверждают обратное. Как установить правду?

, Владимир, г. Нижний Новгород
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Владимир!

Как установить правду?

 если нет волшебного зеркала, которое может показывать прошлое, нет никаких доказательств кроме слов студентов — то никак. Вполне может быть, что учащиеся сговорились против преподавателя. Полагаю, исходя из общих принципов права, вина должна быть доказана обвинителем, гражданин не должен доказывать, что он невиновен (кроме случаев, когда это прямо предусмотрено законом). Тем более, если нет никаких доказательств, что преподаватель учащихся реально «прессовала» (кстати, это слово можно по-разному толковать — от предупреждения, что будет строго спрашивать на экзаменах, до угрозы физическим насилием).

Можете опросить других учащихся, были ли подобные случаи с ними у этого преподавателя. Конечно, не стоит спрашивать в лоб о конкретно этом преподавателе, надо как-то тонко подойти к опросу. Современные дети очень «ушлые» и слишком много знают о своих правах, но редко помнят об обязанностях.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).