Могу ли я получить академический отпуск по уходу за пожилым родственником какие подтверждающие документы требуются?

, Трифанова Елена, г. Москва
Кристина Корнева
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте.

Порядок предоставления академического отпуска определен Приказом Минобрнауки России от 13.06.2013 № 455 «Об утверждении Порядка и оснований предоставления академического отпуска обучающимся».

Согласно положению пункта 2 академический отпуск предоставляется обучающемуся в связи с невозможностью освоения образовательной программы среднего профессионального или высшего образования в организации, осуществляющей образовательную деятельность, по медицинским показаниям, семейным и иным обстоятельствам на период времени, не превышающий двух лет.

В соответствии с пунктом 4 основанием для предоставления академического отпуска является личное заявление обучающегося и документ, подтверждающий наличие оснований.

Таким образом, академический отпуск может быть предоставлен в связи с болезнью и с необходимостью ухода за близким родственником. Для подтверждения необходимости предоставления академического отпуска Вы должны предоставить медицинские документы родственника, свидетельствующие о необходимости ухода, и документы, подтверждающие родство.