Квартиру вообще снимаем впервые и не знаем какие правила здесь

Здравствуйте! Я с мамой приехала в другой город на лечение, нашли квартиру на 2 месяца. Но хозяйка сразу не предупредила, что соседи снизу делают ремонт. Мы живем на 2 этаже, дома панельные, постоянно дрель, шум, это невозможно. Квартиру вообще снимаем впервые и не знаем какие правила здесь.

Уточнение от клиента
Когда написала об этом хозяйке, она сказала что я сама должна решать этот вопрос с строителями
, Полина, п. Тульский
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В соответствии с абз. 2 ст. 620 ГК РФ по требованию арендатора договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда:

2) переданное арендатору имущество имеет препятствующие пользованию им недостатки, которые не были оговорены арендодателем при заключении договора, не были заранее известны арендатору и не должны были быть обнаружены арендатором во время осмотра имущества или проверки его исправности при заключении договора.

Вы как арендатор имеете право на досрочное расторжение договора по указанному основанию в связи с наличием недостатков (проведение соседями шумных строительных работ), которые не были оговорены арендодателем при заключении договора.

Полина
Клиент, п. Тульский
А я могу потребовать от аредодателя хотя бы снизить цену за квартиру? Или единственный вариант только съехать?