Имеет ли право директор школы заставлять учителя дежурить по школе всю смену и расписываться в журнале дежурства независимо от количества уроков учителя по нагрузке в этот день?

имеет ли право директор школы заставлять учителя дежурить по школе всю смену и расписываться в журнале дежурства независимо от количества уроков учителя по нагрузке в этот день?

, Юлия, г. Нефтеюганск
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Ваша нагрузка в соответствии со ст. 333 ТК РФ не может превышать  36 часов в неделю.

В Вашем образовательном учреждении должен быть локальный нормативный правовой акт, который регламентирует дежурства, это нарпимер Положение о дежурстве.

Также в соответствии с Приказом Министерства образования и науки РФ от 11 мая 2016 г. N 536 «Об утверждении Особенностей режима рабочего времени и времени отдыха педагогических и иных работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность»

  периодические кратковременные дежурства в организации организуются в целях подготовки к проведению занятий и других целей образовательного процесса в течение учебного времени, в том числево время перерывов между занятиями, устанавливаемых для отдыха обучающихся различной степени активности, приёма ими пищи.

В дни работы работники, ведущие преподавательскую работу, привлекаются к дежурству в организации не ранее чем за 20 минут до начала занятийине позднее 20 минут после окончания их последнего занятия.

Кроме того, согласно Приказу Министерства образования и науки РФ от 11 мая 2016 г. N 536 «Об утверждении Особенностей режима рабочего времени и времени отдыха педагогических и иных работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность» п. 2.3 должен быть составлен график дежурств. И при составлении графика дежурств учитвается режим рабочего времени каждого сотрудника что не допускать длительного дежурства каждого работника общим планом мероприятий, а также другие особенности работы.

Таким образом, необходимо смотреть график дежурств, Положение о дежурстве, которое утверждено Вашим образовательным учреждением. График должен учитывать Ваш режим работы, учебную нагрузку. Работодатель не может Вас привлекать к дежурству, если это  выходит за пределы Вашего рабочего времени и не позднее 20 минут после окончания Вашего последнего занятия.

Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Юлия!

имеет ли право директор школы заставлять учителя дежурить по школе всю смену и расписываться в журнале дежурства независимо от количества уроков учителя по нагрузке в этот день?

Если  такая обязанность   учителя предусмотрена  трудовым  договором, должностной инструкцией, а также локальными   нормативными актами, к примеру Положением о дежурстве   образовательного учреждения, то  директор вправе   возложить  такие  обязанности  на Вас. Все должно  быть оформлено  документально.

Дежурство должно  быть  организовано  в  соответствием положением о дежурстве  согласно графика  дежурств.

Любые поручения непосредственного руководителя и/или работодателя могут иметь место исключительно в рамках трудовой функции работника..

Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных ТК РФ и иными федеральными законами (ст. 60 ТК РФ).

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/4b11138f88cca50c663bdfde1ae210c80ffd8ad2/

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Юлия.

директор школы заставлять учителя дежурить по школе всю смену и расписываться в журнале дежурства независимо от количества уроков учителя по нагрузке в этот день?

Должностная инструкция  включается либо в условия самого трудового договора, либо утверждается работодателем как отдельный локальный акт с которым работника знакомят под роспись.

ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя

Работодатель обязан: знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/98b31fb9ec68d01fefb5bb66cad3bfa2c9705789/

Если данные  обязанности не входят в   трудовую функцию, можно уже ссылаться на это.

ТК РФ Статья 57. Содержание трудового договора:

Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:
трудовая функция (работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы). -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/2debf15d9e8f632d1a9626d60877f94e84c1cb7c/

Работодатель вправе требовать от работника выполнения обязанностей именно по его трудовой функции.

ТК РФ Статья 21. Основные права и обязанности работника:

Работник обязан:
добросовестно исполнять свои трудовые обязанности, возложенные на него трудовым договором;-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/b94bd4dad3b39d0497eb33b8fc3d99356959c2da/

ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя:

Работодатель имеет право:
требовать от работников исполнения ими трудовых обязанностей...-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/98b31fb9ec68d01fefb5bb66cad3bfa2c9705789/

ТК РФ Статья 4. Запрещение принудительного труда:

Принудительный труд запрещен.
Принудительный труд — выполнение работы под угрозой применения какого-либо наказания (насильственного воздействия),..-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/0e04407d9a52ecc831392fca4970dbf2b38beee2/

Во вложении к ответу типовая форма рекомендованная Рострудом РФ.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

с учетом моего ответа выше далее:

С учетом моих двух предыдущих ответов:

Если работодатель примет приказ в одностороннем порядке с нарушением приведенных выше норм закона, то данный приказ подлежит отмене.

ТК РФ Статья 8. Локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права:

Нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение работников по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами… не подлежат применению.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/c3aa977f4da67be89baf817897b74530882cca55/

Далее подлежат применению положения Приказа Минобрнауки России от 22.12.2014 N 1601  «О продолжительности рабочего времени (нормах часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников и о порядке определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре», можете ознакомиться с ним полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_175797/

Из Приказа следует:

2.8.1. Норма часов учебной (преподавательской) работы 18 часов в неделю за ставку заработной платы устанавливается:

 учителям организаций, осуществляющих образовательную деятельность по основным общеобразовательным программам (в том числе адаптированным);

Раздел II. Определение учебной нагрузки учителей  и преподавателей, для которых норма часов  преподавательской  работы составляет 18 часов в неделю за ставку заработной  платы, основания ее изменения Приказа.

Из Раздела следует:

2.1. Учебная нагрузка учителей и преподавателей определяется с учетом количества часов по учебным планам, рабочим программам учебных предметов, образовательным программам, кадрового обеспечения организации, осуществляющей образовательную деятельность.

Также следует обратиться к положениям Приказа Министерства образования и науки РФ  от 11 мая 2016 года N 536   «Об утверждении Особенностей режима рабочего времени и времени отдыха педагогических и иных работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность», можете с ним ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/420356619

Из Приказа следует:

1.2. Режим рабочего времени и времени отдыха педагогических работников и иных работников организации устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка в соответствии с трудовым законодательством, иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором...

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих ответов выше далее:

Изменение условий работы в рамках закона, возможно либо с согласия работника  путем подписания с ним допсоглашения в рамках статьи ТК РФ Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора.

Из которой следует что:

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, ..., допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/ba946b43f391a20a54c6384e40026291c4a349ed/

Но здесь работник вправе отказаться что-либо менять, обязать его работодатель не вправе.

Либо без согласия работника в одностороннем порядке работодателем    в соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда- www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/9813ddf0e50685b412c0736a2e7eae8c4c840ce7/

Но в рамках этой статьи запрещено изменять трудовую функцию работника.

Из статьи  следует что:

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

Т.е. изменить трудовую функцию можно только  с согласия работника в порядке предусмотренном статьей 72 Трудового кодекса РФ.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.