Имеет ли право работодатель ставить совместительство если один повар уходит в отпуск

Работаю поваром в ЛПУ,общий штат 3 повара на 100 человек. Имеет ли право работодатель ставить совместительство если один повар уходит в отпуск

, Оксана, г. Москва
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Так как эта работа уже будет не на условиях в свободное от основной работы время, то не имеет. Согласно ст. 282 ТК РФ Совместительство — выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время. Полагаю, что штатная нормативность при этом будет превышена.

Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

На основании, статьи 60.2. ТК РФ С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 ТК РФ), которую он может выполнять в течении продолжительности рабочего дня (смены) но не более 4 часов.

Также, на основании ч.4  статьи 60.2. ТК РФ Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель — досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.

Доброго Вам дня.