Хочу узнать имеет ли судебный исполнитель забрать долг из детского пособия?

Хочу узнать имеет ли судебный исполнитель забрать долг из детского пособия? Так как я сейчас нахожусь в декретном отпуске.

, Оксана, Минск
Елена Антонюк
Адвокат, г. Ноябрьск

Здравствуйте, Оксана!

Нет, не может.

Согласно статье 101 ФЗ от 02.10.2007 N 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве» взыскание не может быть обращено на пособия и выплаты гражданам, имеющим детей, беременным женщинам, осуществляемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов.

Обратитесь к судебному-приставу исполнителю по вашему исполнительному производству.

Удачи!!!

Буду благодарна за оценку ответа!