Могут ли мне законно отказать в выдаче загранпаспорта при таких вводных данных?

Здравствуйте!

Ситуация с военкоматом такая:

Были две отсрочки по учебе, они истекли этой осенью. За осенний призыв я не получал ни одной повестки, от призыва не уклонялся.

Завтра иду подавать заявление на загранпаспорт, мне 24 года и время сейчас межпризывное. Решения призывной комиссии о том, что я призван тоже нет. На руках у меня приписное, действующей отсрочки у меня нет, но и решения о призыве в нем тоже нет. Факт того, что я стою на учёте - указан. Могут ли мне законно отказать в выдаче загранпаспорта при таких вводных данных?

, Валентин, г. Москва
Сергей Курьянов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте! Мужчины от 18 до 27 лет для получения загранпаспорта могут предоставить военный билет. Если он не выдавался, МВД самостоятельно запросит данные в военкомате. Военкомат предоставляет справку по форме 32, в которой должно быть указано, что решение оипризыве на военную службу в отношении данного гражданина не принималось.

В обязательном порядке документы воинского учёта предоставлять не нужно.

Думаю, что при Ваши вводных шансы получит загранпаспорт велики.

Валентин
Клиент, г. Москва
Имея мою ситуацию, может ли военкомат на законных основаниях отказать в выдаче справки 32?
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Вопрос выдачи паспорта гражданина РФ, удостоверяющего личность за пределами РФ регулируется Приказом МВД России от 31.12.2019 N 996

28.1.4. Один из документов (при их наличии), подтверждающий достоверность сведений о том, что заявитель мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет на день подачи заявления о выдаче паспорта, содержащего электронный носитель информации, не призван на военную службу или не направлен на альтернативную гражданскую службу <1>:

военный билет, в котором имеется отметка об окончании прохождения военной службы по призыву или альтернативной гражданской службы либо отметка о негодности или ограниченной годности к военной службе...

Т.о. для оформления и получения загранпаспорта не требуется военный билет, приписное свидетельство или сведения из военкомата в обязательном порядке (только при их наличии). Вы можете вообще не предоставлять таких документов, тогда МВД самостоятельно запросит всю необходимую информацию из военкомата.Отказать в получении загранпаспорта вам могут лишь в одном случае, если в отношении Вас уже принято решение о призыве на военную службу или о направлении на альтернативную гражданскую службу. Не вижу оснований для отказа в выдаче Вам загранпаспорта исходя из описанного Вами положения.