Вторая дочь, хочет оспорить дарственную, возможно ли это, если деда не стало

В 2019 году мой дед написал на мое имя дарственную своей доли квартиры. У него есть 2 дочери, одна из которых моя мама. Вторая дочь, хочет оспорить дарственную, возможно ли это, если деда не стало .

, мария, г. Нижний Новгород
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Оспорить в суде можно пытаться любую сделку. Но важно иметь основания для этого согласно ГК РФ.

Светлана Сухорукова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Мария, добрый день. Как вам правильно ответили, оспорить можно любую сделку. В таких делах обычно оспаривают дееспособность дарителя, т.е. его способность понимать значение собственных действий. С вашей стороны требуется, наоборот, предоставление доказательств о полном осознании дедушкой того, что он подарил именно одной из своих дочерей, привести объективные причины.

Кроме того, рекомендую попробовать сослаться на пропуск срока оспаривания сделки (в зависимости от оснований от 1 года до 3-х лет). Но для этого требуется знать, когда, откуда и каким образом ваша тетя узнала о дарении.