Скажите, пожалуйста, как уволиться, когда кончится контракт и есть ли какие-то выплаты (отпускные и т.д.)

Есть срочный трудовой договор на 6 недель. Продлевать не хочу. Скажите, пожалуйста, как уволиться, когда кончится контракт и есть ли какие-то выплаты (отпускные и т.д.). Спасибо!

, Александр, снт. Волга
Елена Антонюк
Адвокат, г. Ноябрьск

Здравствуйте, Александр!

Срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия.

О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения, за исключением случаев, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника.

При увольнении работнику гарантируются все положенные денежные выплаты: расчет за период работы, компенсации за неиспользованный отпуск.

Если срочный договор составлялся на период до 2 месяцев, то компенсация за отпуск вычисляется из расчета 2 дней за 1 отработанный месяц (ст. 291 ТК РФ).

Основания расторжения трудовых отношений на размер выплачиваемой компенсации не влияют.

По условиям договора могут быть предусмотрены и иные выплаты, такие как выходное пособие, размеры которых отражаются в локальных документах.

Удачи!

Прошу не забывать оценивать ответ, это очень важно для нас!