Здравствуйте, ребенку назначили пенсию по потери кормильца 4500 что это за сумма, Крым Керчь.Надо ли обращаться с соц.защиту

Здравствуйте, ребенку назначили пенсию по потери кормильца 4500 что это за сумма,Крым Керчь.Надо ли обращаться с соц.защиту.

, Лилия, Керчь
Елена Антонюк
Адвокат, г. Ноябрьск

Лилия, здравствуйте!

Пенсия от ПФР по случаю потери кормильца есть двух видов: страховая и социальная.

Страховая пенсия рассчитывается на основе пенсионных баллов умершего кормильца.

Социальная пенсия назначается государством — это минимальная пенсия, которую платят детям, у чьих родителей не было пенсионных накоплений.

Если по расчету страховая пенсия получается меньше социальной, платить будут социальную. Если страховая пенсия больше — платят страховую.

Вторая часть пенсии — региональная доплата. Ее платят, если социальная или страховая пенсия не дотягивает до прожиточного минимума пенсионера в регионе.

Величина прожиточного минимума на 2023 год для пенсионеров в Крыму сейчас — 11 992 руб.

Когда пришла первая выплата, стало понятно, что вам можно рассчитывать на региональную доплату и ее нужно оформлять.

Если ребенку вашему меньше 18 лет, доплату должны оформить автоматически. Однако, все-равно, лучше уточнить в Пенсионном фонде.

Если ребенку больше 18 лет, то за региональной выплатой нужно будет обратиться самостоятельно через МФЦ.

Документы:

Паспорт
Справку о назначении пенсии
Свидетельство о смерти родителя
Свидетельство о рождении
Для студентов — справка из учебного заведения с указанием срока и формы обучения.

Примерно через две недели заявку должны одобрить, доплата придет в срок, не больше месяца.

Если обратитесь самостоятельно, то деньги начислят только с того месяца, когда подали заявку.

Удачи!

Не забывайте ставить оценки ответа, для нас это очень важно!