Мне говорят чтобы я пришел уволиться и приняться на работу в новую компанию которая купила

Здравствуйте.

Я нахожусь в декретном отпуске в иностранной компании.

Компанию продали Российской компании.

Мне говорят чтобы я пришел уволиться и приняться на работу в новую компанию которая купила. Там декретный отпуск прекратят а в новой восстановят. Какие в этом риски есть? Потеряю я в декретных?

, Максим, г. Рязань
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Оснований для увольнения нет. Согласно, ТК РФ статьи 75 ТК РФ При смене собственника имущества организации новый собственник не позднее трех месяцев со дня возникновения у него права собственности имеет право расторгнуть трудовой договор с руководителем организации, его заместителями и главным бухгалтером.

Смена собственника имущества организации не является основанием для расторжения трудовых договоров с другими работниками организации.

В соответствии с ч. 4 ст. 261 ТК РФ расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, по инициативе работодателя не допускается, работница вправе досрочно прервать отпуск по уходу за ребенком и выйти на работу, однако ее увольнение по инициативе работодателя в том числе с ее согласия невозможно до момента достижения ее ребенком возраста 3 лет.

Доброго Вам дня.