Подскажите пожалуйста, какую документацию нужно предоставлять в налоговую и таможню, если сумма сделки менее 3 млн р?

Здравствуйте! Вопрос по ВЭД торговой деятельность российского ИП без НДС с ООО в Белоруссии. Хотим начать сотрудничать по договору. Подскажите пожалуйста, какую документацию нужно предоставлять в налоговую и таможню, если сумма сделки менее 3 млн р? И какие- если выше? Если условия работы отличаются

, Клиент, г. Челябинск
Эмиль Таубулатов
Адвокат, г. Нальчик

Здравствуйте!

Что касается предоставления документации в зависимости от того, превышает ли сумма сделки 3 млн руб, то тут речь идет не о таможне или налоговой, а о предоставлении сведений в уполномоченный банк, то есть, речь идёт о валютном контроле.

Если сумма контракта в рублевом эквиваленте превышает 600 тыс. руб., но менее 3 млн руб. – для импортного контракта или кредитного договора, 10 млн руб. – для экспортного контракта, то нужно представлять документы, связанные с проведением валютных операций, при поступлении валюты на транзитный валютный счет – не позднее 15 рабочих дней после даты зачисления валюты (п. 2.1 Инструкции Банка России от 16.08.2017 № 181-И).

Распоряжение о переводе иностранной валюты с транзитного счета и информацию о коде вида операции до подачи документов, связанных с поступлением валюты (п. 2.2 Инструкции Банка России от 16.08.2017 № 181-И);
списании иностранной валюты с вашего валютного счета – одновременно с распоряжением о списании (заявлением на перевод) иностранной валюты с валютного счета (п. 2.5 Инструкции Банка России от 16.08.2017 № 181-И);
списании рублей с вашего расчетного счета по контракту с нерезидентом – одновременно с платежным поручением на перевод рублей в пользу нерезидента (п. 2.10 Инструкции Банка России от 16.08.2017 № 181-И).

Для экспортных контрактов на сумму 10 млн руб. и более, для контрактов на импорт товаров, работ, услуг или кредитных договоров на сумму 3 млн руб. и более предусмотрена процедура учета контракта (кредитного договора) в уполномоченном банке (п. п. 4.2, 5.1 инструкции Банка России от 16.08.2017№ 181-И).
По контрактам, поставленным на учет, при совершении валютных операций помимо представления в уполномоченный банк документов, связанных с проведением операций, и указания кода вида операции, вам нужно будет сообщать уникальный номер контракта (п. 2.22 Инструкции Банка России от 16.08.2017 № 181-И).

Ссылка на Инструкцию № 181-И от 16.08.2017«О порядке представления резидентами и нерезидентами уполномоченным банкам подтверждающих документов и информации при осуществлении валютных операций, о единых формах учета и отчетности по валютным операциям, порядке и сроках их представления».

Сумма контракта в валюте пересчитывается в рублевый эквивалент по курсу Банка России на дату заключения контракта или на дату его последнего изменения (дополнения), (п. 2.7 Инструкция Банка России от 16.08.2017 № 181-И (ред. от 25.01.2022) «О порядке представления резидентами и нерезидентами уполномоченным банкам подтверждающих документов и информации при осуществлении валютных операций, о единых формах учета и отчетности по валютным операциям, порядке и сроках их представления» (зарегистрировано в Минюсте 31.10.2017 № 48749).

Что касается документации по самим сделкам, то читайте подробную информацию по следующей ссылке: www.b-kontur.ru/enquiry/577-dokumenty-dlya-ved

Клиент
Клиент, г. Челябинск
Здравствуйте! Ольгой спасибо за подробный ответ! Не могу перейти по ссылке- выдает ошибку в адресе, не могли бы Вы продублировать, пожалуйста?