Может ли руководитель отозвать заявление на увольнения для проведения служебной проверки?

Добрый день. Написала заявление на увольнение по собственному желанию. Работодатель подписал и направил в отдел кадров. При этом в течении недели потребовал в устной форме написать 2 объяснительные записки, за неделю до окончания срока уведомления об увольнении, заболел ребёнок (официальный лист нетрудоспособности). Может ли руководитель отозвать заявление на увольнения для проведения служебной проверки? И уволить по инициативе работодателя в период нетрудоспособности.

, Ирина, г. Иркутск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ирина.

Может ли руководитель отозвать заявление на увольнения

Работодатель таким правом не обладает, это только право работника.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже подробнее.

С учетом моего ответа выше далее:

Порядок регулируется положениями статьи ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию), можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/aed7d03df679e3376974dadd131b899dc6966650/

Из статьи прямо следует:

До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление.

С дополнительными разъяснениями Роструда РФ Вы также можете ознакомиться по следующей официальной ссылке:

Действия работодателя при расторжении трудового договора по инициативе работника-https://онлайнинспекция.рф/instruction/270

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих ответов выше далее:

Т.е. работодатель не имеет права отзывать заявление, он будет обязан уволить по нему работника в порядке предусмотренном статьей ТК РФ Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора, можете ознакомиться полностью с ее содержанием пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/cc8071b6b37792778d4ce9fba7e76c373edc0618/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте!

Отозвать заявление на увольнение работодатель не может, это можете сделать только Вы как сотрудник, если день увольнения будет на больничном, Вас работодатель обязан уволить.

То что руководитель потребовал в устной форме, если это не предусмотрено Вашим трудовым договором, инструкцией, либо локальными нормативнми актами, не обязательно к исполнению.

Работник обязан предупредить работодателя в письменном виде не позднее чем за две недели до даты увольнения на основании статьи 80 ТК РФ, что Вы и сделали, поэтому оснований для переживаний в Вашем случае не имеется.

Если дата увольнения будет во время больничного, то на основании Вашего заявления Вас работодатель обязан уволить по собственному желанию и рассчитать в день увольнения