Нужно ли менять паспорт когда вписываешь детей в него

, алексей, г. Москва
Мария Криницина
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, в соответствии с п.12 Постановления Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 15.07.2021) «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации»

Замена паспорта производится при наличии следующих оснований:- достижение 20-летнего или 45-летнего возраста;- изменение гражданином в установленном порядке фамилии, имени, отчества, изменение сведений о дате (число, месяц, год) и / или месте рождения;- изменение пола;- непригодность паспорта для дальнейшего использования вследствие нарушения элементов защиты бланка паспорта, в результате которого невозможно установить подлинность такого бланка и обеспечить защиту от изменения нанесенной на него информации, повреждения, нарушающего целостность бланка паспорта (отсутствие страницы или ее части, предназначенной для внесения отметок и (или) записей), и (или) износа (повреждения), при котором невозможно однозначно визуально определить наличие или содержание всех или отдельных указанных в паспорте сведений и реквизитов (фамилия, имя, отчество, дата (число, месяц, год) и (или) место рождения, пол, наименование органа, выдавшего документ, номер или серия документа, дата выдачи документа), машиночитаемой записи либо фотографии;- обнаружение неточности или ошибочности произведенных в паспорте записей.

Таким образом, замена паспорта в случае внесения внесения в него сведений о детях не требуется.