Подскажите, что мне делать в таком случае?

Добрый день! Я иностранный гражданин с российским видом на жительство. В виде на жительство стоит дата выдачи: 24 мая 2021 года. А 27 мая 2021 года мне исполнилось 20 лет. Однако я получил вид на жительство 29 сентября 2021. ММЦ Сахарово знало этот факт, но дало мне бессрочный вид на жительство, который был якобы просрочен?

Я жил нетужил себе уже до февраля 2023. Оформил по виду на жительство брокерский счет, снилс, омс 1,5 года в страховой компании, трудовой договор официальный. И вот в феврале 2023 мне страховая компании (уже два года оформлявшая омс говорит) что вас вид на жительство недействителен, так как он выдан 24 мая 2021, а вам тогда было 19 лет и после вы его не заменяли, то есть не обновляли данные. Я им показывал отметку в паспорте, что вид на жительства был выдан 29 сентября 2021 и мне уже было 20. Они сказали, что стоит ехать и делать корректировку данных. Я же читаю сайт ММЦ Сахарово и не нахожу у них такой услуги, то есть они, действительно, предлагают заменить вид на жительство по причине наступления 20 летнего возраста, платить госпошлину в 5000 р, да и думаю, что я "просрочил" срок уведомления по возрасту на 1,5 года могут сделать какой-нибудь денежный штраф, хотя я даже не знал, что у них в системе может считаться иначе.

Подскажите, что мне делать в таком случае?

Ведь при всех прочих, может сама страховая не права, так как я подавал ежегодное уведомление по виду на жительство в МВД, мне ничего не сказали и уведомление приняли, я оформил ИНН, СНИЛС, трудовой договор и ни в одном месте мне ничего не сказали про просроченный вид на жительство из-за возраста.

, Вадим, г. Иркутск
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут