Произошла неприятная ситуация вовремя не оплатил уставной капитал в ООО чем воспользовался мой

Здравствуйте. Произошла неприятная ситуация вовремя не оплатил уставной капитал в ООО чем воспользовался мой недобросовестный партнёр и вывел меня из состава ООО как быть в такой ситуации и как оспорить данное решение???

, Александр, г. Москва
Дмитрий Ольховский
Юрист, г. Москва

Согласно пункту 1 статьи 16 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» (далее — Закон об обществах) каждый учредитель общества должен оплатить полностью свою долю в уставном капитале общества в течение срока, который определен договором об учреждении общества или в случае учреждения общества одним лицом решением об учреждении общества. Срок такой оплаты не может превышать четыре месяца с момента государственной регистрации общества.

Если вы реально пропустили срок оплаты доли, то будет очень сложно всё это оспорить… Первая попавшаяся судебная практика (Определение ВС РФ от 26.11.2021 по делу №308-ЭС21-21523) по аналогичной ситуации как ваша, изучайте..