Не является причиной для смены формы возмещения?

Здравствуйте, автомобиль волькваген фаэтон, 2008 год. Было ДТП, обратилась в Ренессанс Страхование по ОСАГО. Выдали направление на ремонт, СТО сказали, что сумма ущерба больше 400 т.р.. Доплачивать не хочу, менять замены на ремонты тоже.

Обязана ли СК в данном случае выплатить сумму без износа? Или превышение лимита 400 т.р. не является причиной для смены формы возмещения?

, Юлия Перевалова, г. Москва
Алина Щербак
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Юлия!

Если страховая выдала направление на ремонт, то стоимость ремонта страховой уплачивается без учета износа.

Если сумма превышает лимит (400 000 тыс.) то Вы имеете законное право обратиться к виновному лицу в ДТП и довзыскать сумму которую Вам необходимо доплатить за ремонт.

Если Вы отказываетесь от ремонта, Вы можете сменить форму выплаты страхового возмещения на денежную, но в таком случае стоимость восстановительного ремонта будет выплачена с учетом износа.

Если Вам необходима помощь в подготовке документов, Вы можете обратиться в чат, по правилам сайта услуги в чате платные.

Желаем удачи!

Снизу ответа есть знаки "-" и "+" где Вы можете оценить ответ.