При встречи со следователем который вел дело моего родственника попросил его что бы я написал заявление на

При встречи со следователем который вел дело моего родственника попросил его что бы я написал заявление на свидание .он мне отказал в написании заявлении .не пропустил в здание для написания заявления.хочу спросить какие прова мои были нарушены и какие статьи УПК он нарушил

, Сослан, г. Москва
Александр Колесников
Юрист, г. Москва

Добрый день! Предоставление свидания с подследственным это право следователя, а не обязанность. Согласно ст. 38 УПК РФ следователя является процессуально независимым лицом.

При этом, на основании Федерального закона от 15.07.1995 # 103-ФЗ «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений», лицо, содержащееся под стражей, имеет право на свидания (не более 2-х в месяц).

В данном случае Вам необходимо направить следователю официальное ходатайство о предоставлении разрешения на свидание. В случае отказа, с мотивировкой которого Вы будете не согласны, то обжаловать данный отказ руководителю следственного органа, прокурору или в суд.