Имеет ли директор на это право?

Здравствуйте. Работаю в школе. Директор обязует присутствовать всех учителей, отвечающих за свой кабинет, после уроков в классе, т.к будет проходить встреча выпускников. Уроки заканчиваются в 14:00. «Экскурсия» по классам начинается в 15:00.Имеет ли директор на это право?

, Яна, г. Москва
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Любые трудовые отношения — это соглашение сторон субъектов трудовых правоотношений.

Оплата труда должна быть согласно отработанному времени по основной ставке и по совмещению в том числе, и переработки.

Таким образом, Ваш работодатель утверждает о возможных переработках, все переработки являются сверхурочной работой согласно ст. 99 ТК РФ, которая компенсируется повышенной оплатой на основании ст.152  ТК РФ Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы — не менее чем в двойном размере. Или по желанию работника, предоставлением дополнительного времени отдыха.

Доброго вам дня.