Какой размер госпошлины на подачу апелляционной жалобы в городской суд на отмену судебного приказа?

Здравствуйте. Какой размер госпошлины на подачу апелляционной жалобы в городской суд на отмену судебного приказа?

, Дмитрий, г. Элиста
Михаил Мусихин
Юрист, п. Курлан

Доброе утро!

В приказном производстве не предусмотрена возможность апелляционного обжалования судебного приказа, поэтому не предусмотрена законом и госпошлина за подачу апелляционной жалобы.

В то же время, судебный приказ подлежит отмене мировым судьей, если от должника в десятидневный срок поступили возражения относительно его исполнения. Такие возражения могут содержать только указание на несогласие должника с вынесенным судебным приказом (статья 129 ГПК РФ). Указанные возражения госпошлиной не оплачиваются.

Из пунктов 33-34 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 N 62 следует, что в силу части четвертой статьи 1 ГПК РФ возражения должника относительно исполнения судебного приказа могут быть представлены мировому судье за пределами установленного срока.
При этом следует иметь в виду, что обстоятельства, указываемые заявителем в качестве причин, препятствующих своевременному представлению возражений, могут быть приняты во внимание, если они существовали в период срока, установленного для представления возражений, и возражения направлены должником в суд не позднее десяти дней с момента прекращения данных обстоятельств.
На такие обстоятельства как на основания для принятия судьей возражений должника указывается в определении об отмене судебного приказа.
К возражениям должника, направленным за пределами установленного срока, должны быть приложены документы, подтверждающие невозможность представления возражений в установленный срок по причинам, не зависящим от должника.
К таким доказательствам могут относиться документы, опровергающие информацию с официального сайта АО «Почта России», которая была принята мировым судьей, арбитражным судом в качестве доказательства того, что должник может считаться получившим копию судебного приказа; документы, подтверждающие неполучение должником копии судебного приказа в связи с нарушением правил доставки почтовой корреспонденции; документы, подтверждающие неполучение должником-гражданином копии судебного приказа в связи с его отсутствием в месте жительства, в том числе из-за болезни, нахождения в командировке, отпуске, в связи с переездом в другое место жительства и др.