Мне дали договор на первый месяц(сентябрь) на руки, когда я в декабре попросила второй договор (за прошедший октябрь) сказали что его нет и заключать не будут

Здравствуйте. Вопрос касается не выплаты расчета при увольнении. Я устроилась в компанию 21 сентября 2022 года, мне сразу сказали что оформление возможно только по ГПХ (хотя работала я с 9-18 с перерывом на обед, и у меня были выплаты 2 раза в месяц) Что и сделали на первые 2 месяца. Мне дали договор на первый месяц(сентябрь) на руки, когда я в декабре попросила второй договор (за прошедший октябрь) сказали что его нет и заключать не будут. Так как у меня заканчивался испытательный срок, я попросила новый договор с новыми условиями на декабрь. Сначала мне сказали что все хорошо, договор заключим, данные отправили юристу. 20 декабря 2022г я написала о том что с нового года хочу уволиться. На что мне ответили "уходи с сегодняшнего дня" и сказали что никакой договор со мной заключать не будут за декабрь 2022.

Рассчитать обещали 10 января, когда у всех зп. Ни 10, ни 12,ни 15,20 или 30 января меня не рассчитали. Меня кормят "завтраками" говоря о том, что я вообще-то не справилась со своей работой и зп они выплатят позже. И каждый раз срок переносится.

Я хочу подать жалобу в трудовую инспекцию, подскажите, законны ли мои действия и смогут ли они помочь получить заработанную заработную плату и не придется ли мне самой выплачивать налог на этот доход. Буду очень благодарна, если подскажете пошаговый план действий

, Марина, г. Казань
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте, Марина!

Пишите претензию если не ответят то иск в суд

Исковое заявление необходимо оформить в соответствии с требованиями ст.ст. 131-132 ГПК РФ.

В шапке нужно указать наименование суда, куда вы хотите направить свой иск, ваши ФИО, адрес регистрации и номер телефона, или если это организация, то указать юридическое лицо, адрес и данные представителя. Также указать данные ответчика, которые известны.
Далее изложить саму проблему и суть обстоятельств, выдвинуть требования и указать конкретную сумму, которую должен будет выплатить ответчик. Также нужно описать, как вы старались решить проблему самостоятельно.
Необходимо перечислить всех документы, которые будут приложены к заявлению.
В заключении нужно указать дату и подпись истца.

Я вам могу написать такую претензию и  иск в суд, услуга платная.