Не уверен что органы опеки разрешат открыть счет на ребенка и продать квартиру полностью, положив на счет ребенка его сумму за долю

Здравствуйте, сразу к делу: хочу продать квартиру (я собственник) но есть доля 1\2 на несовершеннолетнего ребенка, органы опеки требуют получить разрешение от бывшей жены, получил ее ответ что подумает, после чего она игнорирует моё предложение о продаже, с последующей покупкой доли ребенку.

Как мне продать свою долю или есть ли еще какие то варианты чтобы не зависеть от мнения бывшей жены? ведь получается тупик, а продавать только половину квартиры это будет не очень выгодно. Не уверен что органы опеки разрешат открыть счет на ребенка и продать квартиру полностью, положив на счет ребенка его сумму за долю.

, Сергей Code, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Считаю что в вашей ситуации продать всю квартиру маловероятно, скорее долю. Опека в крайнем случае разрешает класть деньги на счёт ребенка, в основном просит подобрать квартиру или долю квартиры равнозначную по цене.

И не забывайте что согласие мамы ребенка надо, которое она по-видимому не даст.  Вы вправе отказ мамы и отказ опеки обжаловать в судебном порядке, доказывая  что сумма денег, которую вы положите на счёт ребенка в дальнейшем ему очень пригодится. И что отказ мамы в этой ситуации совершенно необоснован. И она руководствуется только личными обидами в отношении вас.

Закон Об опеке и попечительстве от 2008 г.

 Статья 21. Предварительное разрешение органа опеки и попечительства, затрагивающее осуществление имущественных прав подопечного

1. Опекун без предварительного разрешения органа опеки и попечительства не вправе совершать, а попечитель не вправе давать согласие на совершение сделок по сдаче имущества подопечного внаем, в аренду, в безвозмездное пользование или в залог, по отчуждению имущества подопечного (в том числе по обмену или дарению), совершение сделок, влекущих за собой отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, и на совершение любых других сделок, влекущих за собой уменьшение стоимости имущества подопечного.

 Для продажи вашей доли вам только надо маме направить уведомление с указанием цены и выждать 30 дней с момента его получения. Ст. 250 ГК РФ.  И можете продавать любому постороннему лицу.

Сергей Code
Клиент, г. Москва
Спасибо, подскажите пожалуйста, сколько это может занять времени, если начать решать вопрос через суд? Когда я был в органах опеки, мне сотрудник сказала, что время на сбор документов и продажу и покупку с долей ребенка около 15 суток, это очень короткий срок. Для справки: Квартира дарственная, в долях только отец ребенка, то-есть я, и мой сын, в равных долях по 50%, квартира двух комнатная, с декабря 2018го года все коммунальные платежи по квартире я плачу самостоятельно по сегодняшний день. Тогда как мне убедить суд или органы опеки, что сын как собственник доли ничего не теряет, при этом я осознаю что если в срок не положу средства то сделка аннулируется изза чего у меня будут проблемы, я все это понимаю но как донести до них мою твердую позицию где я реально хочу поступить как положено, мне проблемы не нужны, но я не решив этот вопрос оказываюсь будто не владельцем доли.
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Поскольку Вы оплатили услугу «мнение эксперта», позволю себе дополнить ответ коллеги.

Поддержу коллегу Г.Гудкову, что

в вашей ситуации продать всю квартиру маловероятно, скорее долю

при этом, на мой взгляд, и с продажей доли может быть проблема.

Если участником долевой собственности на недвижимое имущество является несовершеннолетний, ему, как и другим собственникам, при отчуждении доли в праве общей собственности одним из сособственников, принадлежит преимущественное право покупки продаваемой доли (ст. 250 ГК РФ).

Согласно абзацу 3 п. 3 ст. 60 Семейного кодекса Российской Федерации при осуществлении родителями правомочий по управлению имуществом ребенка на них распространяются правила, установленные гражданским законодательством в отношении распоряжения имуществом подопечного (статья 37 ГК РФ).

Пункт 2 ст. 37 ГК РФ запрещает опекуну без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечителю — давать согласие на совершение ряда юридически значимых действий, в том числе на совершение сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, а также любых других сделок, влекущих уменьшение имущества подопечного.

Поскольку преимущественное право покупки является имущественным правом, отказ от него уменьшает объем прав, принадлежащих несовершеннолетнему.

Следовательно, отказ несовершеннолетнего от покупки, относится к сделкам, на совершение которых в силу п. 2 ст. 37 ГК РФ требуется предварительное разрешение органа опеки и попечительства. Невыполнение указанного требования закона может повлечь нарушение прав несовершеннолетнего, принадлежащих ему в связи с участием в общей собственности.

В то же время, предположим, и мать ребенка, и орган опеки согласятся на то, чтобы ребенок реализовал право преимущественной покупки и выкупил вашу долю в общей собственности. Но возмездные сделки-то между родителями и несовершеннолетними детьми прямо запрещены ст. 37 ГК РФ (разрешено только дарение от родителя ребенку). Так что и тут может быть «засада».

На мой взгляд, все-таки стоит потратить время на то, чтобы уговорить мать ребенка пойти навстречу, дать добровольное согласие в органах опеки (или нотариально удостоверенное). Надо как-то постараться аргументировать, чтобы показать плюсы продажи квартиры не только для Вас, но и для ребенка.