Можно ли как-то это обойти через самозанятого

Здравствуйте, занимаюсь скупкой игровой валюты в игре, затем ее перепродаю бывают гражданам России за рубли, а бывает, что продаю гражданам других стран за криптовалюту. Оборот большой. Остается лишь только делать ИП? Можно ли как-то это обойти через самозанятого. В пример купил валюты на 10тыс. руб, продал в тот же день за 15тыс. руб

, Клиент, г. Екатеринбург
Анна Мельникова
Юрист, г. Нижний Новгород

для самозанятого важен вид деятельности (не все могут им быть) и годовой доход.

для самозанятого есть ограничение по сумме дохода за год — это 2.4 млн рублей

по поводу деятельности, вот что у нас в законе. (Вам нужно детально проанализировать, ведёте ли вы какую-то деятельность из списка ниже, если да, то самозанятость не ваш вариант)

2. Не вправе применять специальный налоговый режим:

КонсультантПлюс: примечание.

С 01.07.2023 в п. 1 ч. 2 ст. 4 вносятся изменения (ФЗ от 21.11.2022 N 443-ФЗ). См. будущую редакцию.

1) лица, осуществляющие реализацию подакцизных товаров и товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации в соответствии с законодательством Российской Федерации;

2) лица, осуществляющие перепродажу товаров, имущественных прав, за исключением продажи имущества, использовавшегося ими для личных, домашних и (или) иных подобных нужд;

3) лица, занимающиеся добычей и (или) реализацией полезных ископаемых;

4) лица, имеющие работников, с которыми они состоят в трудовых отношениях;

5) лица, ведущие предпринимательскую деятельность в интересах другого лица на основе договоров поручения, договоров комиссии либо агентских договоров, если иное не предусмотрено пунктом 6настоящей части;

6) лица, оказывающие услуги по доставке товаров с приемом (передачей) платежей за указанные товары в интересах других лиц, за исключением оказания таких услуг при условии применения налогоплательщиком зарегистрированной продавцом товаров контрольно-кассовой техники при расчетах с покупателями (заказчиками) за указанные товары в соответствии с действующим законодательством о применении контрольно-кассовой техники;

7) лица, применяющие иные специальные налоговые режимы или ведущие предпринимательскую деятельность, доходы от которой облагаются налогом на доходы физических лиц, за исключением случаев, предусмотренных частью 4 статьи 15 настоящего Федерального закона;

8) налогоплательщики, у которых доходы, учитываемые при определении налоговой базы, превысили в текущем календарном году 2,4 миллиона рублей.