Может ли она попросить о сокращении и компенсации, если "коллеги" работать так и не дадут?

Добрый вечер, Уважаемые Юристы! У меня такой вопрос... Моя Мама устроена официально, работает поваром-универсалом на базе отдыха, около полугода... У неё предпенсионный возраст 56лет, начала подготавливать документы... Перед Новым годом она сильно заболела и ушла на больничный, болела до 20 января, закрыла больничный, сообщила об этом на работу, но в график её не ставят и на работу не вызывают... Думает, что это влияние коллег, т.к. они обвиняют её в том, что она "НЕ вовремя" заболела... Могут ли её уволить, или попросить написать заявление, из-за нежелания коллектива с ней работать? Может ли она попросить о сокращении и компенсации, если "коллеги" работать так и не дадут?

, Екатерина, г. Нижний Новгород
Галина Вяткина
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Екатерина!

Попросить написать заявление об увольнении по собственному желанию могут попросить. Соглашаться на данный шаг не рекомендую.

Сокращение должности или штата – это процедура, которая проводится работодателем при наличии определенных условий. Просто так уволить по сокращению не могут.

Как вариант, можно обратиться с заявлением об увольнении по соглашению сторон, в соглашении договориться о выплатах и компенсациях.

В том случае, если Вам потребуется более подробная консультация по вашему вопросу, либо подготовка документа для суда – обращайтесь ко мне в чат. Как правило, консультации в чате платные.

С уважением, юрист Вяткина Галина

Екатерина
Клиент, г. Нижний Новгород
Поняла… Благодарю Вас за быстрый ответ, Галина! Спасибо!!!