Или же он обязательно должен быть распечатан?

Юристы здравствуйте, вопрос следующий, можно ли иск вместе с доказательствами подавать на носители USB в канцелярию Суда ? Или же он обязательно должен быть распечатан ?

, Рустам, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

В суд документы подаются в бумажном виде.

Антон Морозов
Адвокат, г. Ярославль

Добрый вечер! Нет, только на флешке иск подать нельзя. На каждом сайте суда есть правила подачи исковых заявлений. Иск можно подать в распечатанном виде либо можно подать в электронном виде, все подробности как это сделать также указаны на сайтах судов. На флешке можно сохранить какие-то доказательства, документы и приложить к исковому заявлению, но на практике это не практикуется, так как Вам нужно будет представлять доказательства в суде «в натуре», а в электронном виде это сделать нереально. Суд сам ничего не будет распечатывать и соответственно не сможет никак их исследовать.

Рустам
Клиент, г. Москва
Благодарю
Рустам
Клиент, г. Москва
Антон, а доказательствами являются аудиозаписи, их просто к иску во время подачи прикладывать? И могут ли их не принять?