Могу ли я переехать если он работает вахтами?

Здравствуйте! Мои родители в разводе. Я и двое моих сестер с тех пор живём у матери. Сейчас я хочу переехать к отцу, а мои сестры нет.

Могу ли я это сделать если мне нет 14 лет? Что будет с моими сестрами? Что будет с алиментами которые на данный момент платит мой отец? Могу ли я переехать если он работает вахтами? И какие документы нужны?

Заранее спасибо за ответ.

, Арина, г. Москва
Алсу Ахметова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Арина!

В силу ч. 3 ст. 65 Семейного кодекса РФ место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).
По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.

Таким образом, ваши родители должны прийти к соглашению о месте вашего проживания и о месте проживания ваших сестер. В том случае если они не пройдут к соглашению, то данный вопрос подлежит разрешению судом.

Само по себе проживание с отцом не освобождает его от обязанности уплачивать алименты.

Если вам помог мой ответ, просьба его оценить.