Или здесь виноват только тот, кто это разместил?

Здравствуйте, бродя по интернету я нашел очень интересную книгу и захотел ее скачать, открыв, обнаружил такой текст в книге:

"По договору между издательством "*****" и Интернет - магазином "****** - *****" единственный легальный способ получения данного файла с книгой ISBN ***-*-*****-***-*, названный "******************" - покупка в интернет магазине и тря ляля."

Основной текст: "Если Вы получили данный файл каким - либо другим образом, Вы нарушили международное законодательство и законодательство РФ об охране авторского права. Вам необходимо удалить данный файл, а также сообщить издательству "******", где именно Вы получили данный файл.

Вопрос: Правда ли я мог что - то нарушить, просто скачав книгу, которая находилась в открытом доступе в сети Интернет. Или здесь виноват только тот, кто это разместил?

Заранее, спасибо!

, Максим, г. Москва
Артем Погосян
Юрист, г. Саратов

Доброго времени суток, Максим!

Воспроизведение гражданином при необходимости и исключительно в личных целях правомерно обнародованного произведения допускается и без согласия правообладателя, как это следует из статьи 1273 Гражданского Кодекса Российской Федерации. То есть если Вы нашли книгу, хотите скачать и прочитать ее и не более, то не нарушаете авторские права-нарушает его тот, кто разместил при условии, что осуществил это в предпринимательских целых или иным образом нарушил требования закона.

С уважением,

Артем Гагикович!