Планирую второго ребенка, возможно ли уйти в декрет не выходя на работу и положены ли декретные?

Здравствуйте, 3,5 года назад ушла в декрет, когда ребенку исполнилось 3 года , написала заявление на отпуск за свой счет на год.

Планирую второго ребенка, возможно ли уйти в декрет не выходя на работу и положены ли декретные ?

, Валерия, г. Бодайбо
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Валерия!

Не достаточно информации, потому что Вы не указали ни одной даты, в т.ч. предполагаемого начала больничного по беременности и родам.

возможно ли уйти в декрет не выходя на работу

 Если отпуск без сохранения заработной платы закончится до того, как начнётся больничный по второй беременности и родам, то Вам надо будет выйти на работу, если не удастся договориться с работодателем на продление отпуска без сохранения заработной платы до начала отпуска по беременности и родам.

Если больничный по беременности и родам начнется раньше, чем закончится отпуск без сохранения заработной платы, то отпуск по беременности и родам Вам не предоставят (полностью или в части), если не договоритесь выйти досрочно из отпуска без сохранения заработной платы (закон прямо не предусматривает, но и не запрещает), так как предоставление двух отпусков одновременно не допускается.

положены ли декретные ?

Пособие по беременности и родам выплачивается только при предоставлении отпуска по беременности и родам, нет отпуска — нет пособия. То же самое и с отпуском по уходу за ребенком до трех лет и пособием по уходу до 1,5 лет.

Если отпуска будут Вам предоставлены, будут и пособия. Однако, годы, в которых работник находился в отпуске без сохранения заработной платы, входящие в расчетный период для пособия, не подлежат замене, как годы, когда работник находился в отпуске по беременности и родам или по уходу. Так что пособие, вероятно, будет меньше, но не менее минимального.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).