С какого срока исчисляется "исковая давность" по данному договору?

Здравствуйте.

Взяли кредит в 2010 году в "Приват" банке, банк перешел в "бинбанк".

Платежи в "БинБанк" не вносили.

С какого срока исчисляется "исковая давность" по данному договору?

Может ли агентство подать в суд, если долг перешел в 2016 году в одну организацию, в 2021 году в другую организацию.

, екатерина, с. Одесское
Татьяна Матросова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Екатерина!

В случае просрочки, кредитор может обратиться в суд.

Если будет вынесен, Вы можете получить судебный приказ. Предоставить в суд свои возражения на отмену приказа в течении 10 (десяти) дней со дня получения в соответствии со ст.128 ГПК РФ:http://www.consultant.ru/docum...

После отмены судебного приказа, кредитор, коллекторы могут обратиться в суд в порядке искового производства.

Вы можете предоставить в суд свои возражения в соответствии со ст.149 ГПК РФ: http://www.consultant.ru/docum...

Если принято решение его можно обжаловать. Подать заявление на отмену, либо апелляционную жалобу в зависимости от принятого решения.

При необходимости одновременно нужно предоставить в суд заявление о
восстановлении пропущенного процессуального срока согласно ст.112 ГПК РФ:http://www.consultant.ru/docum...

Можете просить суд уменьшить штрафные санкции, проценты, применить срок исковой давности при наличии оснований.

Суд может применить исковую давность только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения решения в соответствии со ст.199 ГК РФ: http://www.consultant.ru/docum...

Вы можете рассмотреть вариант банкротства, учитывая все последствия.

Вы можете обратиться в чат для подробной консультации, заказать составление документов.

Константин Сарбаев
Адвокат, г. Москва

Екатерина, добрый день!

К спорным отношениям необходимо применять общий срок исковой давности в соответствии со ст. 196 ГК. Кроме того, в силу ст. 201 кодекса перемена лиц в обязательстве, в результате которого право требования спорной задолженности от первоначального правообладателя к Бинбанку, не повлекла изменения срока исковой давности и порядка его исчисления.

С уважением, адвокат Сарбаев К.Э.