Здравствуйте мой муж на спец операции на Украине, если напишит отказную, что будет?

Здравствуйте мой муж на спец операции на Украине,если напишит отказную ,что будет ?

, Саида, г. Тамбов
Вадим Рассказов
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!
В соответствии с пунктом 5 Указа Президента России от 21 сентября 2022 г. № 647 Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации установлены следующие основания для расторжения контракта (при условии, что ваш муж военнослужащий, проходящий службу по контракту).

5. Установить в период частичной мобилизации следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную, службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:

а) по возрасту – по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья – в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.
Если нет указанных оснований расторгнуть контракт он не может.
Что касается ответственности: в основном в подобных ситуациях наступает уголовная ответственность по статье 332 УК РФ.