Добрый день.Меня хотят уволить с работы из-за того что коллективу я не нравлюсь.Работа у нас не коллективная т.е

Добрый день.Меня хотят уволить с работы из-за того что коллективу я не нравлюсь.Работа у нас не коллективная т.е. ты работаешь один,без помощи коллег.Что делать в таком случае?

, Александра, г. Челябинск
Николай Воронин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте. Вообще ситуация странная. Нет такого основания как не нравится коллективу. Если Вы выполняете норму труда и не совершаете дисциплинарных проступков, то у работодателя отсутствуют законные основания Вас уволить. Можете продолжать работать. Если попытаются уволить, то оспорите в суде. Другой момент, подумайте нужно ли Вам работать с людьми, которые не ценят Ваш вклад в общее дело? Ну и естественно нужно проанализировать, что изменить в себе, чтобы соответствовать коллективу. И вообще хотите ли Вы соответствовать этим людям. Может быть ценности компании противоречат Вашим убеждениям? Тогда лучше поменять работодателя.

Галина Вяткина
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Александра!

Уволить сотрудника за то, что он кому-то не нравится нельзя, поскольку такое основание для расторжения трудового договора в Трудовом кодексе РФ отсутствует. Поэтому продолжайте работать, не допуская причин, по которым могут уволить по основаниям, установленным ТК РФ. Заявление по собственному желанию, при отсутствии такового желания писать не стоит, так как потом отменить данное заявление, в  том числе в суде, будет практически невозможно.

В том случае, если Вам потребуется более подробная консультация по вашему вопросу, либо подготовка документа для суда – обращайтесь ко мне в чат. Как правило, консультации в чате платные.

С уважением, юрист Вяткина Галина