Если был подписан 1 экземпляр договора на образовательные услуги, но я передумала учиться, чем мне это грозит?

Добрый вечер! Если был подписан 1 экземпляр договора на образовательные услуги, но я передумала учиться, чем мне это грозит? Оплату не производила.

Уточнение от клиента
Дело в том, что после подписания я зашла на сайт и увидела, что уже другая стоимость обучения, на 6000.00 рублей меньше. После этого я поняла, почему менеджер выходила звонить коллеге в другой кабинет, они пытались скрыть от меня факт изменения стоимости обучения и менеджернастаивала на оплате сегодня-завтра, так как якобы сумма прописанная в договоре и есть со скидкой
, Валерия, г. Москва
Светлана Бабнищева
Юрист, г. Самара

Добрый вечер, ничем вам это не грозит, просто уведомить нужно образовательную организацию о вашем решении и договор будет расторгнут.
Только не понятно, почему договор в одном экземпляре?

Буду благодарна за положительный отзыв!

Вадим Рассказов
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!
Для ответа на ваш вопрос надо изучить условия договора, а именно условия одностороннего отказа от исполнения обязательств и условия расторжения.
Также важно, у кого «на руках» остался экземпляр. Если у вас, то ситуация в вашу пользу, так как при потенциальном обращении в суд организации будет нечего представить в качестве доказательств.
Лучшим решением Вашей ситуации будет расторжение договора по обоюдному согласию с организацией, оказывающей услуги обучения.
Правила одностороннего отказа от исполнения обязательства закреплены в статьях 310, 450, 450.1 ГК РФ. Согласно данным нормам односторонний отказ возможен, если это установлено договором или законом, либо если организация существенно нарушила условия договора (последний вариант в судебном порядке).
Для полной оценки рисков в Вашем случае необходимо изучить текст договора.
Удачи вам!

Валерия
Клиент, г. Москва
Добрый день! Я прикрепила часть договор, сто аасается условий оплаты и расторжнния. Помогите, пожалуйста, разобраться!
Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Валерия!

Между Вами и образовательным учреждением был заключен договор платных образовательных услуг.

Согласно ч. 1 ст. 782 ГК РФ

Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Соответственно, Вы, как заказчик услуги, имеете право отказаться от исполнения договора в одностороннем порядке в любое время. При этом, если исполнитель не понес расходов и не сможете этого доказать, то Вы не обязаны будете ничего оплачивать.

Единственный момент — небходимо уведомить исполнителя об отказе от исполнения договора в письменном виде.

Валерия
Клиент, г. Москва
А аак они могу подтвердить, что понесли расходы? Занятия должны начаться только 11.02.2023.

Как правило эти расходы никак и не подтверждаются. А с учетом того, что услуга еще вообще не начала оказываться, то они вряд-ли смогут что-то Вам предъявить.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Если был подписан 1 экземпляр договора на образовательные услуги, но я передумала учиться, чем мне это грозит? Оплату не производила.

 Добрый день!

 если Вы заключили договор в письменном виде (даже один экземпляр подписав). то взяли на себя обязанности исполнять условия этого договора. Но Вы вправе отказаться от исполнения договора в письменном виде на основании ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей» в любое время:

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Направьте письменное заявление об отказе от исполнения договора образовательных услуг Исполнителю, и с этого времени всё Ваши обязательства по договору будут прекращены.

Валерия
Клиент, г. Москва
Чем меня это «грозит», учитывая, сто оплату я не производила и занятия должны начатьс, тоьько 11.02.2023.

При отсутствии подтверждения расходов со стороны исполнителя — ничем не грозит. Договор будет расторгнут с момента получения исполнителем Вашего письменного уведомления об отказе от исполнения договора (на основании ч. 2 ст. 450.1. ГК РФ).