Щенку на тот мес был примерно месяц, отдать щенка заводчик должна была в середине июне после двух прививок

Здравствуйте. В начале 2021 года, забронировала щенка шпица у заводчика по 50% предоплате (30 тыс. руб). Щенку на тот мес был примерно месяц, отдать щенка заводчик должна была в середине июне после двух прививок. 14 июня заводчик сообщала о том, что щенок готов и его можно забирать. На следующий день мы поехали забирать своего долгожданного питомца, но заводчик с порогов заявила нам, что нам нужно серьезно поговорить. Сообщила о том, что у щенка «Пателла», что ему потребуется лечение и операция. Несмотря на это, мы хотели его взять, но хорошо всё взвесив, плюс отговорки заводчика, мы ее стали. Получается, что она хотела нас обмануть, но в последний момент одумалась. В замен она предложила другого щенка, мы согласились, потому что не хотели уходить без долгожданного питомца. Она отдала щенка нам в 2 мес с одной прививкой. Вторую прививку мы сделали у нее через положенное время, прививки от бешенства у нее не было, сделали в вет. клинике. Заводчик утверждала, что этот щенок здоров. Мы не стали его сильно обследовать.

В 8 мес. уже сделали ему первую операцию по удвоению молочных Зубов, потому что не сменились сами.

Неделю назад , в возрасте 9 мес. щенок захромал, записала его в вет. клинику, оказалось, что у щенка по предварительному диагнозу - динамический вывех Пателлы. Плюс при осмотре выяснилось, что щенка Крипторхизм (это передающееся по наследству, генетически обусловленное заболевание самцов, которое выражается в том, что семенник не находится в мошонке.  Генетически может передаваться потомству от обоих родителей.)

Хотелось бы привести заводчика к ответственности. Потому что было не мало потрачено нервов и денег, пролито слез.

, Виктория, г. Казань
Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Виктория.

Животные в российском законодательстве приравниваются к имуществу с особенностями по отношению к животным по ФЗ от 27.12.2018 N 498-ФЗ «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Вы можете ознакомиться с ним по ссылке www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_314646/

Далее продолжу.

Согласно ст. 469 ГК РФ

 ГК РФ Статья 469. Качество товара

1. Продавец обязан передать покупателю товар, качество которого соответствует договору купли-продажи.
2. При отсутствии в договоре купли-продажи условий о качестве товара продавец обязан передать покупателю товар, пригодный для целей, для которых товар такого рода обычно используется.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/75352c409dc3995da91ca1d11c49dddf7b78571e/

Т.е. Вам должны были передать щенка здорового или с указанием о возможном наличии у него хронического и/или наследственного заболевания.

Более того, если заводчик ИП по осуществлению этой деятельности, то Ваши отношения таке регулируется и ФЗ «О защите прав потребителей», согласно определению Продаца в преамуле Закона: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_305/

Далее продолжу.

Т.о. т.к. Вас не уведомили при продаже товара, что щенок имеет наследственные заболевания, — Вам продан товар ненадлежащего качества. И необходимо применять последствия продажи товара ненадлежащего качества.

ГК РФ Статья 475. Последствия передачи товара ненадлежащего качества

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/17c385541834fe9a0d0996c1da3f0df8816438d0/

И т.о. Вы

вправе по своему выбору потребовать от продавца:
— соразмерного уменьшения покупной цены
— безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;
возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.

Т.е. Вы можете обратиться к Продавцу с чеками на лечение щенка и Претензией с требованием компенсировать расходы на устранение недостатков товара — лечение щенка.

Далее продолжу.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Так как Продавец (Заводчик) ИП, то на Ваши отношения распространяется Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»

В силу ст.10 Закона до Покупателя должна быть доведена достоверная информация о товаре

1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_305/e96b1cbe2a0795305a08c97b1a7f34ddab4ae908/

Также, Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе предъявить Продавцу одно из указанных в ст.18 ЗоПП требований

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_305/76ae101b731ecc22467fd9f1f14cb9e2b8799026/

Если отказываться от щенка не намерены, Вы можете, например, потребовать уменьшения его цены либо предъявить к возмещению стоимость его лечения. Также требовать компенсации морального вреда

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_305/19c8339aa764510f25f4afcea83230cbf14cb9d3/

Обратитесь с письменной претензией к Продавцу. Претензию подайте лично в руки под входящий либо направьте заказным письмом с описью и уведомлением о вручении. В качестве обоснования требований приложите выписки из мед учреждения в копиях