Могу ли я приехать на то место, где попал в яму

Здравствуйте! Попал в яму на дороге. Колесо не спустило, поехал дальше. По приезду увидел, что сильно замят диск. В шиномонтаже сказали, что диск не выпрямить, только замена. Могу ли я приехать на то место, где попал в яму. Вызвать ДПС и зафиксировать поломку диска. Какие мои действия потом?

Новый диск стоит 9000р.

  • IMG20230120182939
    .jpg
, Никита, г. Ангарск
Виктор Виктор
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вызвать ДПС и зафиксировать поломку диска. Какие мои действия потом?

 Потом досудебная претензия в адрес Дорожного предприятия обслуживающего данный участок дороги, если не удовлетворят требования претензии то в суд

Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Никита.

Конечно, Вам необходимо любыми способами доказать, что повреждено произошло именно при попадании в данную яму. Посмотрите можно ли получить видео с камер наблюдения, видео с Вашего регистратора, регистратора других автомобилей, показания свидетелей могут также помочь. Вызов ДПС — также может помочь.

При этом Вам необходимо осуществить фотофиксацию ямы, местности, в которой она находится и повреждений, возникших на Вашем автомобиле — обзорная и детальная съемка.

Также необходимо получить из автомастерской Заказ-наряд с указанием стоимости восстановительного ремонта (цена диска + работы по его замене).

И обратиться с Претензией к Компании, в ведении которой находится данный участок дороги. А затем в суд.

Для составления Претензии, Искового заявления — нажмите «Общаться в чате».