Есть ли смысл обращаться в суд и требовать возврат денежных средств?

Здравствуйте! Заключила договор о найме жилья на 11 месяцев, но приходится съезжать раньше, через 5 месяцев. Наймодателя предупредила за 2 недели, как и прописано в договоре, однако мне не хотят возвращать залог, ссылаясь на то, что я досрочно расторгаю договор, хотя в нем такое условие не прописано. Есть ли смысл обращаться в суд и требовать возврат денежных средств?

, Карина Андреевна, г. Якутск
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте, Карина Андреевна!

Пишите претензию если не ответят то иск в суд

Исковое заявление необходимо оформить в соответствии с требованиями ст.ст. 131-132 ГПК РФ.

В шапке нужно указать наименование суда, куда вы хотите направить свой иск, ваши ФИО, адрес регистрации и номер телефона, или если это организация, то указать юридическое лицо, адрес и данные представителя. Также указать данные ответчика, которые известны.
Далее изложить саму проблему и суть обстоятельств, выдвинуть требования и указать конкретную сумму, которую должен будет выплатить ответчик. Также нужно описать, как вы старались решить проблему самостоятельно.
Необходимо перечислить всех документы, которые будут приложены к заявлению.
В заключении нужно указать дату и подпись истца.

Я вам могу написать такую претензию и  иск в суд, услуга платная.