Добрый день подскажите нужно ли платить госпошлину при подаче заявления об отмене заочного решения?

добрый день подскажите нужно ли платить госпошлину при подаче заявления об отмене заочного решения?

, Алексей, г. Волгоград
Галина Вяткина
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Алексей!

Заявление об отмене заочного решения суда не подлежит оплате государственной пошлиной (ст. 238 ГПК РФ).

В том случае, если Вам потребуется более подробная консультация по вашему вопросу, либо подготовка документа для суда – обращайтесь ко мне в чат. Как правило, консультации в чате платные.

С уважением, юрист Вяткина Галина

Татьяна Матросова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Алексей!

В соответствии с пунктом 3 статьи 238 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации:

Заявление об отмене заочного решения суда не подлежит оплате государственной пошлиной: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/bb62ba7820a1136f61454795b692b841331d984a/

Вы можете обратиться в чат для подробной консультации, заказать составление документов.

Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте, Алексей! При подаче заявления об отмене заочного решения суда государственную пошлину платить не надо. Вам необходимо будет доказать суду, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда. Если вы подадите заявление, должным образом вами не обоснованное, суд просто так ваше заявление не удовлетворит. Ознакомьтесь с материалами гражданского дела.Возможно, истец не направлял в ваш адрес копию искового заявления, или суд не направлял вам повестки и не уведомлял о датах судебного заседания. Если я оказала вам помощь, оцените мой ответ.